Все в порядке

Что может лучше выразить идею порядка, чем ряды геометрических фигур? Ромбы и «ёлочка», зигзаги и горошек... Сегодня в моде активные, оптимистичные сочетания цветов, игра контрастов, чёткость форм. Короче, всё в порядке!

Дата публикации: 01.05.2013

Фото: Дмитрий Лившиц, - пресс-служб

Текст: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N3 (180) 2013

Что может лучше выразить идею порядка, чем ряды геометрических фигур? Ромбы и «ёлочка», зигзаги и горошек... Сегодня в моде активные, оптимистичные сочетания цветов, игра контрастов, чёткость форм. Короче, всё в порядке!

Геометрические узоры в современном текстильном дизайне можно читать как книгу стилей и стилистических направлений ХХ века. Характерная «ёлочка», круги в виде бубликов и овалы созданы под влиянием ар–деко, чёрно–белые контрастные орнаменты — оп–арта (оптического искусства) 60-х, зигзаги родом из 70-х годов ХХ века. А поскольку на стыке ХХ и ХХI веков возник необычайный интерес к восточным культурам, то европейский геометрический орнамент включил в свой арсенал и типичные детали восточных узоров, по-своему переработав марокканскую решётку и среднеазиатские ромбы. Вытканные на шёлке и шерсти отличного качества, они трактуются сегодня скорее в гламурном ключе. Кто бы мог подумать, что к современным стилям примкнёт старый добрый ампир? Сегодняшняя текстильная мода заимствует из него греческую волну. Идеально чёткий орнамент! Проверено столетиями.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения