Партнерский материал 5 августа 2021
Выбираем кондиционер:
8 важных советов и обзор функций, которые стоят вашего внимания
Современные модели кондиционеров могут гораздо больше, чем просто охлаждать дом в жару: согреть зимой, избавить от пылевых клещей и пыльцы, уничтожить вредные бактерии и вирусы, очистить воздух. Рассказываем, на что обратить внимание, чтобы получить максимум от новых технологий.
1. Выбирайте современные фильтры и степени очистки воздуха

В устаревших моделях кондиционеров часто стоит только механический фильтр. Это решетка с натянутой на нее сеткой, которая собирает крупную пыль. Уловить более мелкие частицы, например, пыльцу, она не сможет.

Для более серьезной очистки нужен угольный фильтр. Его структура позволяет задерживать пыльцу и нано-частички пыли, дезактивирует пылевых клещей. Он также очищает воздух от неприятных запахов.

Угольный фильтр стоит дополнить антибактериальным. Он будет очищать воздух от бактерий и замедлять их размножение. Можно также использовать встроенный модуль ионизации воздуха, как в новых моделях кондиционеров Haier. Он очищает, ионизирует и обеззараживает воздух в помещении, создавая эффект свежести.

Не так давно также появились IFD фильтры. В них установлен сетчатый материал, который под воздействием статического электричества фильтрует самые мелкие частицы. Он превращает кондиционер в полноценный очиститель воздуха, при этом его легко мыть, просто поместив под струю воды.

2. Обратите внимание на функцию УФ излучения, убивающую вирусы
3. Проверьте, чем покрыт теплообменник

Теплообменник внутреннего и внешнего блока — второй важнейший элемент конструкции сплит-системы после компрессора. Он охлаждает и нагревает хладагент, который течет по трубкам кондиционера, поэтому его долговечность очень важна. Самое дешевое покрытие для теплообменника — эпоксидное. Оно прослужит 2-3 года.

Бывает гидрофильное покрытие. Оно отталкивает воду с поверхности теплообменника. Срок службы чуть больше — 5 лет.

Самое современное покрытие — Blue Fin, как у моделей кондиционеров Haier. Его разрабатывали специально для агрессивных сред и сложных температурных условий. Поэтому срок его службы — от 20 лет.

4. Подбирайте модель с высокой энергоэффективностью и функцией обогрева помещения

От класса эффективности зависит, какие счета будут приходить за использование кондиционера. Кондиционер с низкой энергоэффективностью, например, класса D или E, будет расходовать много электричества. Придется включать его ненадолго, чтобы уменьшить затраты на охлаждение или обогрев квартиры. Современные модели, например, кондиционеры Haier, относятся к группам А+++ и А++ — самым эффективным.

Известно, что кондиционер работает не только на охлаждение, но и обогрев помещения. Но при этом важно знать, что не каждый прибор сможет выступить обогревателем при сильных морозах за окном. Большинство кондиционеров обогревает, пока температура на улице не опустилась ниже -15 °С. Но модели от Haier смогут обогреть квартиру или дом, даже если за окном сильные морозы: -20 °С и -25 °С.

5. Ориентируйтесь на цвет стен
6. Выбирайте простое управление и функцию самоочистки

Современные технологии помогут сэкономить время на обслуживании кондиционера и управлять всеми режимами с помощью пары нажатий. Экосистема Haier hOn может стать первым шагом к созданию умного дома, так как позволяет управлять кондиционером из другой комнаты или из любой точки мира, где есть интернет.

На теплообменнике кондиционера во время работы скапливаются пыль, бактерии и микробы. Поэтому 2-3 раза в год придется вызывать мастера со специальным оборудованием, закрывать мебель защитной пленкой и ждать несколько часов, пока кондиционер будут мыть и сушить. Если выбрать модель с режимом Self Clean, вы сможете самостоятельно периодически запускать режим очистки, который длится всего 21 минуту. Это позволит поддерживать чистоту теплообменников наружного и внутреннего блоков (в зависимости от модели). Дополнительная функция Steri Clean, как в кондиционерах Haier серии Flexis, обеспечит стерилизацию теплообменника внутреннего блока при температуре 56 °С в течение получаса. Такая обработка убивает большую часть известных микробов и вирусов на поверхности теплообменника.

7. Если окна выходят на шумную улицу, подберите дополнительный блок притока свежего воздуха
8. Подбирайте модель исходя из площади комнаты

Зная все эти параметры, будет легко подобрать идеальный кондиционер онлайн. Убедитесь, что в выбранной модели стоят качественные фильтры, UV-модуль для уничтожения вирусов, теплообменник с покрытием Blue Fin, есть функция самоочищения и управления со смартфона, а мощность подходит для площади помещения. А если не уверены в выборе цвета корпуса, возьмите образец обоев или выкраса стен и загляните в магазин. Тут также можно приобрести более сложные мульти-сплит-системы и сплит-системы для помещений более 50 м².

*На основе результатов исследования глобальной контрактной исследовательской организации Texcell – «STUDY OF VALIDATION OF THE EFFICIENCY OF UVC GENERATOR ON SARS-COV-2 BY NO GLP VIRAL CLEARANCE STUDY (FIO)» («ИССЛЕДОВАНИЕ ВАЛИДАЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕНЕРАТОРА UVC НА SARS-COV-2 ПРИ ОТСУТСТВИИ ВИРУСНОЙ ОЧИСТКИ GLP ИССЛЕДОВАНИЕ (FIO)») модуль UVC GENERATOR был сертифицирован как эффективный способ подавления подавляющего большинства штаммов коронавируса (Sars-Cov-2). Отчет об испытаниях показывает, что инактивация и восстановительный титр 4,79 (99,998%) log Sars-Cov-2 был продемонстрирован за 1 час.
Листая дальше, вы перейдете на сайт https://haieronline.ru/