Высокая тональность

дом общей площадью 600 м2

Дата публикации: 14.07.2011

Фото: Надежда Серебрякова

Текст: Марина Волкова

Стилист: Ольга Рослова

Архитектор: Нина Жорова

Комплектация: Юлия Крючкова

Руководитель строительных работ: Евгений Лихов, Кирилл Крючков

Журнал: N4 (159) 2011

Новый проект декоратора Юлии Крючковой - интерьер подмосковного особняка, решенный в неяркой, сложной цветовой гамме. Он построен на полутонах, сочетании умбры и серовато-голубоватых оттенков

Заказчик хотел, чтобы интерьер выглядел дорого, но без избыточности. Юлия Крючкова предложила проект в духе лаконичной классики. «Мы выбрали сложный, эклектичный вариант классики, - говорит она. - Это и не барокко, и не ампир, и не викторианский стиль. Мы исключили позолоченные детали и помпезные архитектурные элементы, сделав акцент на спокойных цветовых решениях и солидной обстановке». Настроение классики создается за счет использования кованых решеток, наборной мозаики и витражных вставок, но они не выбиваются из общего сдержанно-элегантного строя. Даже несущие колонны, фланкирующие лестницу на второй этаж, оформлены в одном из самых «нейтральных» ордеров, практически лишенном декора, - дорическом.

Дом двухэтажный, на первом этаже сосредоточены помещения общественной зоны - гостиная, столовая, кухня, представляющие собой фактически единое пространство, зонированное только с помощью расстановки мебели. На втором этаже находятся приватные помещения. «Заказчик хотел, чтобы стены во всем доме были светлые, белые, - рассказывает декоратор. - С одной стороны, это выигрышное решение: обстановку под такой фон подобрать значительно проще. С другой, это создает определенные ограничения в колористике: играть можно только с цветом мебели, светильников и сопутствующих аксессуаров. Полностью белоснежными получились у нас холл и кухня. В других зонах мы добавили немного цвета из спокойной, неяркой части спектра». Каждое помещение решено в своем цвете: в гостиной (она же служит домашним кинотеатром) доминируют розово-зеленоватые тона, в столовой - коричневые, спальня - нежно-персиковая. Объединяющим элементом декора основной зоны гостиной-столовой-кухни стал массивный потолочный карниз со сложным архитектурным орнаментом, заказанный декоратором в петергофской мастерской. В оформлении этой зоны тон задают роскошные портьеры. Под них уже подбирались обивка мебели и мелкие аксессуары. Так, например, обивка дивана в гостиной перекликается с нежно-бирюзовым цветом штор, а для абажуров настольных ламп использована ткань на тон ярче, чем шторы. «Я долго искала цвета, которые бы гармонировали друг с другом, - говорит Юлия. - Ведь интерьер - это как оркестр. Безусловно, есть солирующие, главные инструменты, но они не должны перебивать звучание остальных».

Автор проекта Юлия Крючкова:
«Я работаю в разных стилевых направлениях, мне интересны и классика, и чистый минимализм. Хотя классические интерьеры российским заказчикам по-прежнему ближе. Я стараюсь выработать свой стиль, главное в котором - внимание к деталям. Как в случае с этим проектом: этот интерьер спокойный, проработанный, он весь в нюансах, сложных переходах цвета и множестве оттенков. Я долго подбираю финиши, люблю играть фактурами, ведь от этого зависит качество проекта»

Аксессуары для съемки предоставлены салонами «Дилижанс», «Императорский фарфор», Williams&Oliver, Maitland-Smith, Yves Delorme, Villeroy&Boch, бутиками Hermés-Puiforcat-Saint-Louis и Theodore Alexander

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости