Выставка Cersaie: оникс, золото и мед

Выставка в Болонье

Дата публикации: 15.06.2009

Текст: Нина Фаризова

Фото: Нина Фаризова, - из архивов пресс-служб

Журнал: N3 (136) 2009

Международная выставка керамической плитки и ванной мебели Cersaie ежегодно проходит в Болонье с 1983 года. На этот раз около 1000 компаний представили свои новинки...

Казалось бы, что еще можно придумать, кроме подсветки в ванной, душе или смесителе? Каких форм, качества и расцветок плитки еще не было? Оказывается, дизайнерской мысли все-таки нет предела, и новые, ни на что не похожие вещи появляются вновь и вновь... Взять хотя бы раковины и смесители дизайнера Карло Коломбо, которые он сделал для ANTONIO LUPI. На раковинах, напоминающих большие напольные вазы, встроенных смесителей просто нет. Они стоят на длинной ноге совершенно самостоятельно. А вот раковины от компании ROСA, скорее всего, были придуманы перед Олимпиадой в Пекине. "Пляшущие человечки" из этой коллекции играют в теннис, футбол, волейбол, бегут кросс... Очень веселая получилась коллекция - хоть устанавливай в одной большой ванной весь этот набор!

Компания DEVON&DEVON осталась верна себе и выпустила очень красивую черно-белую плитку с разными геометрическими узорами. Стенд DEVON&DEVON, как всегда, выглядел очень благородно и по-хорошему пафосно. На стенде компании VERSACE была представлена новая коллекция плитки с традиционным для этой марки узором. Необычность коллекции состоит, пожалуй, в том, что это одна из самых больших линеек по цвету.

Особо следует сказать об ониксе. Королевская ванна из оникса, представленная компанией VISIONNAIRE, впечатлила не только своим размером, но и отделкой. Скорее эта ванна напоминает большую кровать. Вообще, ониксовые раковины, ванны, плитка остались на той же высокой ноте популярности: это всегда принадлежность к luxury. Поэтому медовый благородный камень еще долго не выйдет из моды. Так же как и стразы в аксессуарах для ванной комнаты (новая "золотая коллекция" компании CIULLI).

Если подвести итог всей выставки Cersaie 2008 и сказать о тенденциях, то их, пожалуй, три. На плитке царствуют художественная роспись, море цветов и растений. Смесители и душевые кабины все больше и больше тяготеют к кубическим формам, а встроенные сенсорные датчики способны запоминать все больше параметров (при какой температуре вы всегда моете руки, принимаете душ, чистите зубы и умываетесь) и даже предлагают воспользоваться цвето- и ароматерапией.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва