Выставка Cersaie: оникс, золото и мед

Выставка в Болонье

Дата публикации: 15.06.2009

Текст: Нина Фаризова

Фото: Нина Фаризова, - из архивов пресс-служб

Журнал: N3 (136) 2009

Международная выставка керамической плитки и ванной мебели Cersaie ежегодно проходит в Болонье с 1983 года. На этот раз около 1000 компаний представили свои новинки...

Казалось бы, что еще можно придумать, кроме подсветки в ванной, душе или смесителе? Каких форм, качества и расцветок плитки еще не было? Оказывается, дизайнерской мысли все-таки нет предела, и новые, ни на что не похожие вещи появляются вновь и вновь... Взять хотя бы раковины и смесители дизайнера Карло Коломбо, которые он сделал для ANTONIO LUPI. На раковинах, напоминающих большие напольные вазы, встроенных смесителей просто нет. Они стоят на длинной ноге совершенно самостоятельно. А вот раковины от компании ROСA, скорее всего, были придуманы перед Олимпиадой в Пекине. "Пляшущие человечки" из этой коллекции играют в теннис, футбол, волейбол, бегут кросс... Очень веселая получилась коллекция - хоть устанавливай в одной большой ванной весь этот набор!

Компания DEVON&DEVON осталась верна себе и выпустила очень красивую черно-белую плитку с разными геометрическими узорами. Стенд DEVON&DEVON, как всегда, выглядел очень благородно и по-хорошему пафосно. На стенде компании VERSACE была представлена новая коллекция плитки с традиционным для этой марки узором. Необычность коллекции состоит, пожалуй, в том, что это одна из самых больших линеек по цвету.

Особо следует сказать об ониксе. Королевская ванна из оникса, представленная компанией VISIONNAIRE, впечатлила не только своим размером, но и отделкой. Скорее эта ванна напоминает большую кровать. Вообще, ониксовые раковины, ванны, плитка остались на той же высокой ноте популярности: это всегда принадлежность к luxury. Поэтому медовый благородный камень еще долго не выйдет из моды. Так же как и стразы в аксессуарах для ванной комнаты (новая "золотая коллекция" компании CIULLI).

Если подвести итог всей выставки Cersaie 2008 и сказать о тенденциях, то их, пожалуй, три. На плитке царствуют художественная роспись, море цветов и растений. Смесители и душевые кабины все больше и больше тяготеют к кубическим формам, а встроенные сенсорные датчики способны запоминать все больше параметров (при какой температуре вы всегда моете руки, принимаете душ, чистите зубы и умываетесь) и даже предлагают воспользоваться цвето- и ароматерапией.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости

Гайд-парк: история «зеленой гостиной» Лондона

Гайд-парк — эталон «незаметного» дизайна. За его живописными пейзажами скрывается многовековая работа инженеров и проектировщиков, которые тщательно продумали каждую деталь.

#Места