"Я делаю оптимистичные вещи"

Антонио Читтерио наполняет вещами пространство ванной

Дата публикации: 24.06.2000

Фото: Кирилл Овчинников

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N5 (94) 2005

Антонио Читтерио - дизайнер, обладающий поистине волшебным даром: придуманные им вещи остаются модными на протяжении десятилетий. "В современном мире слишком много войн и катастроф, а людям хочется защищённости и покоя. Именно поэтому они предпочитают больше свободного времени проводить дома и заниматься обустройством интерьера", - говорит Читтерио. Он убеждён: вещи в современном доме должны быть оптимистами и внушать человеку уверенность в будущем. Такова коллекция для ванной комнаты Axor Citterio, которую мэтр спроектировал по заказу компании Hansgrohe. Синьор Читтерио провёл мастер- класс специально для журнала SALON-interior. Объясняя, как и почему он сделал именно такую ванную, сам маэстро просто лучился оптимизмом1. "Обратите внимание на материал смесителя: это хром, но качество обработки делает его похожим на ювелирное украшение. Есть и версия в платине. Я люблю этот металл, платина очень тёплый материал. Тему ювелирного украшения я подчеркнул филигранной формой крана и ручек. Сделать грани такими, чтобы они напоминали украшение, было нелегко (придать изделию круглую форму было бы проще). Такая форма соответствует высочайшему качеству смесителя как высокотехнологичного продукта, поэтому в интерьере он достоин занять первое место. С него и начнём".

2. "С философской точки зрения вода - это богатство, роскошь. А бесценные вещи требуют соответствующего обрамления. Источник воды в ванной - важнейшая деталь интерьера. Я делаю его достаточно большим и блестящим по контрасту с матовыми поверхностями ванны, раковины и стен. Обратите внимание: блестящие поверхности смесителей и душа в нашей ванной комнате просто притягивают взгляд".


3. "Мужчины обожают большие насадки на душ, а женщины - маленькие. Поэтому я беру большую насадку (можно, кстати, заказать насадку на душ ещё больше, чем эта). Обычно есть негласная установка, что ванна - это для женщины, а душевая кабина - для мужчины. Но это не всегда верно. Например, в моём доме в Швейцарии в ванной комнате нет душевой кабины, есть только ванна. Ритм нашей жизни очень быстрый, а ванна заставляет притормаживать. Как-то раз после прогулки по горам я решил принять ванну и пойти пообедать. Ну что вам сказать? (Смеётся.) Из дома больше не выходил, планы на вечер не состоялись".

4. "Многие люди не верят ни в современность, ни в будущее. Они и в новые вещи не верят, так как думают, что в прошлом всё было лучше, нежели сейчас. Поэтому они покупают старую мебель, антикварные вещи. Я же оптимист, я размышляю о будущем и делаю вещи, которые смотрят в будущее. Их дизайн подчёркнуто современный, как, например, дизайн этой раковины из минерального пластика".


5. "Ванну я сделал большой, довольно массивной и как бы вырастил из неё столешницу, на которой и установил раковину. Стены здесь отделаны палисандром. Цвет этого дерева очень тёплый, он хорошо оттеняет белую поверхность ванны и тёмную - раковины".

6. "В 60-е годы ХХ века не придавали особого значения аксессуарам для ванной комнаты. В 70-х всё изменилось: дизайнеры стали проявлять к ним интерес. Но только в XXI веке наступило понимание того, что в дизайне ванной мелочей не бывает. Нет их и в нашем интерьере: лаконичные аксессуары - часть целостной концепции".

7. "Я люблю оранжевый! У меня даже визитная карточка оранжевая. Это радостный, энергичный цвет. Он хорошо сочетается с цветом палисандра. Я добавляю сюда сочетание чёрного и белого, что выглядит очень стильно".


8. "Современная ванная должна быть большой. Это закономерное следствие того, что к её обычной (гигиенической) функции прибавились другие: отдыха, релаксации. Когда я разрабатывал дизайн отеля Bvlgari в Милане, я сделал жилые комнаты меньше, а ванные комнаты больше, чем обычно, метров по 40-50. Для сравнения: площадь самых дорогих апартаментов там немногим больше, 50-60 кв. метров... То, что я показал сейчас, просто пример решения пространства. Я не считаю, что вы обязаны сделать свою ванную точно такой же. Например, деревянные стены в душе не для каждого. Кому-то мой дизайн может показаться слишком мужественным. Но скажите: вы бы отказались от такой ванной?"


Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье