Япония и ар-деко

Яхта Victoria M

Дата публикации: 19.01.2009

Текст: Николай Федянин

Фото: - © Charles.Cameron

Журнал: N9 (131) 2008

Victoria M спущена на воду российско-голландской верфью Timmerman Yachts. Над созданием роскошных интерьеров этой яхты работали артдиректор компании "Чарльз Камерон" Ольга Кушнарева и голландский дизайнер Гвидо де Гроот

В оформлении главного салона и столовой этой яхты дизайнеры применили сочетание ар-деко и восточного стиля. В главном салоне атмосферу ар-деко создают настенные панели из анегри, обтянутая кожей змеи барная стойка, а также искусно сделанные инкрустации из перламутра. О Японии напоминают авторские фото с пагодой и цветущей сакурой, светильники в виде листьев бамбука и миниатюрные деревца бонсаи.

Помещения на нижней палубе оформлены в более привычном для заказчика классическом стиле. Учитывая особенности жизни на яхте, Ольга Кушнарева предложила заказчику сделать "водный интерьер" в более легком, но тоже классическом стиле. Дизайнеры не стали использовать в интерьере лепнину или позолоту. Подлинным украшением хозяйской спальни стали настенные панно с изображениями павлинов. Для изготовления этих сложных инкрустаций было использовано более 20 редчайших пород дерева, а также перламутр и латунь. "Мы хотели создать ощущение легкости и непринужденной элегантности. Хотя соблазн увлечься декором был очень велик", - признается Кушнарева.

Характеристики яхты Victoria M

Длина по ватерлинии 31,5 м
Максимальная ширина 7,5 м
Водоизмещение (50%) 227 т
Максимальная скорость 11,5 узла
Команда 6 человек
Производство TIMMERMAN YACHTS
Спущена на воду в августе 2007 года
Стоимость фрахта € 50000 в неделю

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Шедевры Гауди — в интерьер

Испанцы переиздают мебель по дизайну культового архитектора.

#Новости

Дизайн загородного дома в 2026 году: в какие решения нужно инвестировать

Спа-кабинет, кровельные окна, продуманная планировка и другие идеи для стильной и комфортной жизни вне города.

#Интерьер #Дома

5 музеев Испании от звездных архитекторов

От футуристических форм в Валенсии до белого минимализма в Барселоне — рассказываем, как появились лучшие музеи Испании и как стали легендами.

#Люди

От авангарда до ар-деко: эклектичная квартира в центре Москвы

Проект дизайнера Алексии Братушковой выстроен на диалоге разных стилей.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва