Ящик для винных принадлежностей

квартира общей площадью 161 м2 в Москве Марина Зайнетдинова, Олег Журавлев

Дата публикации: 20.01.2001

Фото: Михаил Степанов

Текст: Ольга Короткова

Архитектор: Олег Журавлев

Руководитель мастерской: Александр Демин, Любовь Орлова

Руководитель проекта: Марина Зайнетдинова

Художник: Андрей Ходаков, Леонид Эппле

Журнал: N10 (66) 2002

Розовый с зеленым принято считать рискованным цветовым сочетанием. Дамский костюм, "построенный" на таком оксюмороне, могут позволить себе только известные кутюрье или отчаянные портные. В природе, однако, розово-зеленая гамма обозначает волшебную вещь - все, связанное с виноградом и виноградной лозой. В этом интерьере "любовь к винограду и вину" сыграла решающую роль Винный шкаф стал главным (и, можно сказать, единственным) капитальным пунктом интерьерного решения. Выполненный в Италии на заказ, сложный "организм" (холодильные камеры, отделения, учитывающие различные температурные режимы для красных и белых, игристых и выдержанных, столовых и десертных, легких и крепленых вин, etc.) облечен в дорогие деревянные фасады, увенчан торжественным фронтоном с подсветкой и помещен в специально спланированную для него нишу в стене.
Этот важный господин и определил все остальное в доме.

Винная тема подкрепляется еще одним обстоятельством - сентиментальными пристрастиями семьи к Парижу. Парижская жизнь в московском доме отзывается интересным образом - это написанная в гостиной "солнечная" белая стена европейского дома, с окном и приоткрытыми ставнями. Которые, кажется, можно по-настоящему затворить: под нарисованным окошком - настоящий уличный балкон, без смущения солирующий в интерьере. Изящный балкон, натурально, влечет иные европеизмы: колонны, гламурные диванчики FENDI, кованые завитки на спинках кровати, кричаще-буржуазные ножки обеденного стола, тяжелый патинированный буфет, салонные ковры. В бело-синей ванной комнате привлекает внимание чугунная подставка под раковину: она напоминает тумбу от старинной швейной машинки.
Цветовая гамма подобрана не случайно: она тоже подчинена теме, которую авторы и заказчики шутливо назвали "любовь к виноградарству и виноделию": приглушенный, седоватый зеленый, табачный, горчичный, цвет кораллов и розового вина - натуральные тона, ассоциирующиеся или с винами, или с виноградной лозой.

Некоторым риском было поместить в спальне над кроватью современное полотно - живопись в сине-золотой гамме. Это, пожалуй, единственное разночтение с избранной стилистикой и единственное четкое напоминание о современности.

Планировка квартиры в новом доме (от окна до противоположной стены - 16 метров) ограничила возможности архитекторов и способствовала тому, что кухня неизбежно грозила остаться без естественного света. Эту досаду пришлось достойно "обходить" и вписывать кухонную зону в пространство гостиной так, чтобы это соседство смотрелось логичным и продуманным.
Кухонный стол - подобие барной стойки - и разграничивает сопредельные помещения, и служит стилистическим нейтралитетом между различно оформленными частями парадной зоны квартиры. Гедонизм, эпикурейское легкомыслие и неизбывно сопутствующая XXI веку карнавальная ирония - главные посылки авторов в этом интерьере. Выразившись по преимуществу в "виноградной" теме, они наиболее явно обнаруживают себя в оформлении гостевой ванной комнаты: листья и фрукты - "голландская" живопись, Москва...

Марина Зайнетдинова:

"Судьба этого забавного, смешливого интерьера весьма показательна. Сначала семья обзавелась хай-тековской квартирой. Теперь они пожелали "парижскую" - легкомысленную, куртуазную. Сложилась она вокруг винного шкафа. В прямом и переносном смысле. Интересно, что и та и эта квартиры - для одних и тех же людей. Такие разные! Сейчас, кажется, это становится возможным".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости

Дубай с воды: отель формата суперъяхты

Дизайнер Жан-Пьер Хайм анонсирует новый проект — отель на воде Y Le Yacht DUBAI.

#Новости