Ясное дело

московская квартира общей площадью 150 м2 Борис Уборевич-Боровский, Илья Макотинский

Дата публикации: 18.03.2005

Фото: Карен Манько

Текст: Юлия Сахарова

Стилист: Евгения Шуэр

Архитектор: Борис Уборевич-Боровский, Илья Макотинский

Журнал: N2 (91) 2005

Кто ясно мыслит - ясно излагает. Причём на любых языках. Не составляет исключения и язык архитектуры. Борис Уборевич-Боровский - автор квартиры на Рублёвском шоссе - уверяет, что тёмное (во всех смыслах) пространство можно сделать светлым, ясным, логичным. И рассказывает какSALON: Сквозь витражи в потолке проникает солнечный свет?

В этой квартире очень интересный свет: подсвеченные колонны, панели, пол. В потолке световые фонари.



 - Нет, это его имитация. Приём, позволяющий создать впечатление хорошего естественного освещения. Для чего? Дело в том, что изначально эта квартира была очень тёмной: всего три окна, да ещё тень, возникающая за счёт ломаного рисунка фасада. Поэтому здесь задача логичного расположения функциональных зон внутри квартиры была тесно связана с задачей освещения пространства в целом и каждого из пяти помещений в частности.


S: Но в этой квартире были и явные плюсы, например огромный балкон.

 - Да, конечно. Это даже больше чем балкон, это настоящее патио. В плане оно представляет собой четырёхугольник неправильной формы. На него с одной стороны смотрят два окна детских комнат, с другой - сплошное остекление малой гостиной, которую мы устроили на территории бывшей холодной лоджии, утеплив её и открыв в зону большой гостиной с домашним кинотеатром. Кстати, из малой гостиной можно выйти на патио через широкие распашные двери.

S: То есть фактически Вы дали свет детям и гостям? А как же приватная территория хозяев?

 - В спальне освещение должно быть приглушённым. Поэтому естественный свет проникает туда через застеклённый проём из малой гостиной. И, конечно, спальня дополнительно освещается потолочными светильниками и бра.


S: Почему же этот свет не ощущается как искусственный?

 - Во-первых, за счёт сочетания ламп накаливания с люминесцентными лампами. Во-вторых, из-за скрытой подсветки потолка, колонн, стен, пола, аквариума. В-третьих, благодаря специально подобранным оттенкам белой краски. В конце концов, не так важно, какими это методами достигается, главное, чтобы люди комфортно себя чувствовали. Ощущение комфорта обязано не только удачному, на наш взгляд, световому решению, но и собственно планировке. В данной квартире, как я уже говорил, эти две составляющие тесно между собой связаны. У этого пространства своя логика и своя интрига. Логика заключается в разумном сочетании открытых общественных и закрытых приватных зон.
Интрига же открывается не сразу: только проделав путь из прихожей в гостиную, попадаешь в малую гостиную, а оттуда - на балкон. Идти лучше неторопливо, остановиться у барной стойки, пощёлкать пультом у плазменной панели... Собственно, кульминация - это выход на неожиданно просторное патио. Что тем более неожиданно, когда находишься не в загородном доме и не в пентхаусе, а где-то посередине многоэтажного здания. Внизу город, вид на Крылатское и Рублёвское шоссе.

Борис Уборевич-Боровский:

"Мы хотели сделать комфортабельное жильё с логичной планировкой для семьи из четырёх человек. Задача осложнялась тем, что в большой квартире было всего три окна. Однако нам удалось решить её, создав понятное пространство с очень комфортным, естественным по ощущению светом."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва