Юбиляр

«Гранд Отель Европа»—одна из старейших гостиниц Санкт–Петербурга. В этом году ей исполнилось 140 лет

Дата публикации: 25.09.2015

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Фото: - пресс-служб

Журнал: N10 (209) 2015

«Гранд Отель Европа»—одна из старейших гостиниц Санкт–Петербурга. В этом году ей исполнилось 140 лет

Нынешний облик здание отеля, построенное в 1870-е годы Людвигом Фонтана, получило в начале XX века благодаря Фёдору Лидвалю, «глав­ному архитектору» питерского мо­дерна. Интерьерами занимался частично он сам, многое сделал немец Карл Маккензен. В частности, он спроектировал сохранившиеся до наших дней залы легендарного ресторана «Европа» с витражами по рисункам Леонтия Бенуа. Они «помнят» Николая II, Жака Ширака, Монтсеррат Кабалье и многих других. Отелю присвоен статус памятника культурного наследия и—неофициальный—видной городской достопримечательности.

Новое Президентское крыло, открытие которого приурочили к 140-летию отеля,—важная страница в его истории. Оно состоит из шести люксов: одного Президентского и пяти, названных в честь художников русского авангарда. Президентский располагает всем необходимым для приёма высокопоставленных гостей. Здесь есть несколько спален, рабочий кабинет, парадная столовая, спа–зона и отдельные помещения для прислуги. Это самый большой номер в своей ка­тегории в Санкт–Петербурге (350 квадратных метров). Оформлен в духе эклектики. Люксы «Малевич» и «Архипенко» вдохновлены абстракционизмом и супрематизмом, интерьеры остальных отсылают к творчеству Кандинского, Родченко и Эля Лисицкого. Этот ответственный проект доверили нью–йоркскому архитектору Адаму Тихани, зарекомендовавшему себя на других объектах компании Belmond.

Из важных мелочей: если вы приедете с детьми, в отеле есть всё необходимое, включая детское меню в ресторанах, банные принадлежности и услуги няни; если в компании меломана, консьерж достанет лучшие места в Мариинку; если с иностранными партнёрами, стоит подумать о дегустации икры (к тому же сомелье отеля всё знает о водке).

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье