Южане

Сен-Жан-Кап-Ферра — мыс–курорт на Французской Ривьере, между Ниццей и Монако. Здесь строят виллы и держат яхты. А дизайнер Жан Мюс создаёт великолепные сады

Дата публикации: 18.10.2013

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N11 (188) 2013

Сен-Жан-Кап-Ферра — мыс–курорт на Французской Ривьере, между Ниццей и Монако. Здесь строят виллы и держат яхты. А дизайнер Жан Мюс создаёт великолепные сады

Фридрих Ницше, Сомерсет Моэм, Эндрю Ллойд Вебер, Ротшильды, бельгийские короли — всех этих людей объединяет любовь к Сен-Жан-Кап-Ферра. Когда-то на этом далеко выдающемся в море мысу были только рыбацкие деревушки, ныне же это модный, дорогой курорт. Если верить статистике, цены на недвижимость здесь даже выше, чем на Пятой авеню. Причины понятны. Во-первых, это место дивной красоты: уступами к берегу спускаются скалы, лазоревая вода, яркая, пышная растительность. Во-вторых, место закрытое, светское (знаменитости и современные ротшильды себя не афишируют).

Ландшафтный дизайнер Жан Мюс оформил здесь не один сад. Но все его проекты разные. Этот, например, выдержан в духе строгой классики. Есть все приметы: и беседка с дорическими колоннами, увитая розами, и стройные ряды кипарисов, и подстриженные в виде шаров живые изгороди из кизильника.
Это место любили Фридрих Ницше и Ротшильды
Дизайнер объясняет это тем, что хотел сохранить дух этого уголка, столетие назад принадлежавшего бельгийской королевской семье. У него сад ассоциировался с чинным, светским отдыхом. Сохранил он не только атмосферу, но и часть деревьев, например несколькосотлетние оливы. Они стали канвой, рамой, в которую заключены другие растения. Среди них доминируют свечи кипарисов и извилистые стволы мандариновых деревьев. Кстати, они по старинке выкрашены в белое—известью, чтобы защитить их от жары и насекомых. Деревья окружают бассейн, сделанный в форме канала. Это отсылка к ещё одной классической традиции, но уже итальянской, венецианской.


Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

От чего отказаться в спальне? 5 мнений дизайнеров о непрактичных решениях

Дизайнеры рассказывают, какие решения в спальне могут оказаться неудобными в повседневной жизни — от выступающих изголовий и сложного освещения до подиумов и непродуманных гардеробных.

#Интерьер #Спальни

Из известнякового карьера — в национальный памятник: история Садов Бутчартов

На старте создания сада владельцы участка не нанимали именитых ландшафтных архитекторов. Дженни Бутчарт самостоятельно подбирала флору и создавала композиции, которые сейчас изучают специалисты по всему миру.

#Ландшафт и флора

Девелопмент будущего: каким станет рынок недвижимости, если старые правила больше не работают

В Парке Горького в ресторане «Времена года» на Крымском Валу прошел ежегодный Всероссийский форум «Девелопмент будущего», организованный Московским Бизнес Клубом.

#Новости

​Уфа встречает РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ

Уже 13 октября проект стартует в столице Башкортостана и в 5-й раз соберет все сообщество дизайнеров, архитекторов и декораторов Уфы! Только три дня: форум, выставка, арт-зона.

#Новости