За полярным кругом

Северный фольклор в дизайне

Дата публикации: 28.03.2000

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N1 (156) 2011

Лапландия - это где-то далеко-далеко, на самом-самом севере, там бродят олени и, если верить ООН, живет Дед Мороз. С недавних пор дизайнеры предметов интерьера черпают вдохновение в фольклоре этого сказочного края

У Деда Мороза адрес по прописке, как известно, Лапландия, север севера Скандинавии. Главного новогоднего персонажа туда поселила ООН: в 1984 году Лапландия официально объявлена местом обитания Санты. Помимо Деда Мороза тут живут и рядовые лапландцы. Ездят на оленях, рубят дрова, а дом украшают все больше шкурами (как-никак север - холодно!) и мебелью из неструганого дерева. На небе что ни день, то сияние, климат не назовешь мягким, а сезон только один - зима.

В общеевропейском сознании Лапландии отведена роль сказочной, фольклорной страны. Местные традиции с недавних пор стали интересны не только ученым-этнографам. Культуру заполярного края решили поставить на службу дизайну. Еще более актуальны все эти северные мотивы зимой. Увлекает флора и фауна этих мест - дизайнеры украшают изображениями оленей и сов текстиль и фарфор. В дизайне мебели используют характерный орнаментальный декор. Популярны «бревна» и «пеньки». Такие стеллажи и табуреты из древесных спилов и скамейки из цельных стволов есть в новой коллекции итальянской фабрики RIVA 1920. В пролапландском интерьере много шкур овечьих, козьих и редких в наших широтах шкурок водоплавающих, нерпы например.

Дизайн этот на редкость уютный, домашний. Он ассоциируется с теплом очага, длинными зимними вечерами, которые можно скоротать, устроив застолье с чаепитием и пирогами.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Парижский стиль в Казани: как дизайнер оформила квартиру для своей семьи

Дизайнер Альбина Мухаметшина с любовью относится к парижским интерьерам и в оформлении своей собственной квартиры отразила присущий им эклектизм, а еще в процессе работы открыла в себе интерес к винтажу и антиквариату.

#Интерьер #Квартиры #Французская классика #Казань

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости