Загородный лофт

загородный дом общей площадью 500 м2

Дата публикации: 15.09.2000

Фото: Евгений Лучин

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Стилист: Анжелика Гарусова

Планировочная концепция: Максим Погорелый

Проектирование: Виталий Дорохов

Художник: Александр Хивренко

Журнал: N7 (107) 2006

Архитектура этого загородного дома собирательна и эклектична: в ней прослеживаются черты шотландского ар деко, органической архитектуры, а на создание черно-белого интерьера архитектора Виталия Дорохова вдохновил знаменитый фильм Андрея Тарковского "Солярис"

О том, как создавался этот необычный дом, рассказывает Виталий Дорохов.

SALON: Виталий, расскажите, с чего началась работа над проектом?

 - К нам обратился заказчик с пожеланием спроектировать и построить ему оригинальный дом, который бы выделялся на фоне остальных построек в поселке. Заказчик четко определил, какие помещения должны быть, и ему очень хотелось, чтобы это было одноэтажное здание (впоследствии все же был достроен второй этаж) с красивой крышей. Как мне кажется, самой удачной находкой была подковообразная планировка, которую мы придумали вместе с Максимом Погорелым. Идея открытого пространства первого этажа, по сути лофта, во многом повлияла и на внешний облик дома, и на концепцию интерьеров. Естественный изгиб подковы как бы разделил первый этаж надвое - на гостиную и бассейн. Заказчик мечтал, чтобы бассейн был неотъемлемой частью интерьера гостиной. Сначала я проработал различные сценарии жизни в таком пространстве: как хозяева будут перемещаться по дому, как часто будут пользоваться бассейном, где им будет удобнее отдыхать и тому подобное. Так как бассейн находится в гостиной, пространства по техническим причинам пришлось разделить стеклянной перегородкой. Интерьер остался единым, просматриваемым, а незримая прозрачная стена решила проблемы с вентиляцией и поддержанием разницы в температурных режимах. Кроме того, в помещении бассейна создается температура на один градус выше, чем температура воды, что позволяет избежать огромного количества испарений, портящих отделку.

S: Как бы Вы определили стилистическое решение дома и интерьеров?

 - Даже после того, как появилось понимание, "какой должна быть крыша", я еще долго не мог "нащупать" образ дома. В конце концов картинка начала прорисовываться. В свое время мой учитель архитектор Залуцкий работал в Шотландии и привез оттуда огромное количество альбомов по ар деко этой страны. Шотландский вариант ар деко - это смесь стиля Макинтоша с собственно ар деко. Особенно меня впечатлила архитектура частных домов периода 1918-1939 гг., и ее влияние просматривается в решении фасада и пластике крыши. В целом внешний облик дома получился эклектичным: в нем можно найти черты шотландского ар деко и органической архитектуры. Круглые окна появились неслучайно. Сначала они были обычными, но в плане были круглые помещения, и, естественно, захотелось объединить экстерьер и интерьер.

При работе над внутренним пространством я вдохновлялся интерьерами из "Соляриса" Андрея Тарковского. На образ первого этажа повлияли не конкретные элементы, а скорее само ощущение от интерьеров этого космического корабля. С самого начала я понимал, что интерьер должен быть монохромным, с темными акцентами (мебель подчеркивает функциональное разделение зон). Все-таки пространство сильно вытянуто, а белый цвет визуально приподнимает давящие потолки. Лишь в оформлении винного бара я немного отступил от общей черно-белой концепции. Решил сделать его с намеком на шотландское ар деко: полосатая ширма за обеденным столом, стулья с высокими макинтошевскими спинками…

S: В этом доме суперумная кухня Sheer. Ее стоимость эквивалентна стоимости трехкомнатной квартиры в элитном доме. Стоило это того?

 - Эту кухню я увидел в каком-то журнале в материале о миланской выставке и страшно загорелся. Пришлось убеждать заказчика, так как изначально предполагалось, что кухонный остров должен был быть квадратным. Но круг композиционно туда напрашивался, и стало понятно: кухня нужна круглая. Начали поиски компании, которая поставила бы ее сюда. Это оказалось сложно, так как у компании GATTO CUCINE нет представительства на Украине. В то время пока ее собирали на фабрике, я много общался с инженерами, так как мне необходимо было подготовить место, где она будет установлена. В конце концов компания DAVIS CASA нашу мечту привезла. И тут выяснилось, что собрать ее может только специалист. Вызвали специально обученного итальянца, он приехал, посмотрел кухню и сказал, что с ней что-то не в порядке и надо отправлять обратно на завод. Мы решили не терять времени даром и под его руководством, как говорится, подковали ее как блоху. Итальянец был потрясен тем, что сделали сборщики DAVIS CASA это голыми руками, без нужного инструмента. Вообще, кухня стоит тех денег, она сумасшедше удобная и очень техничная. К слову, в ней есть холодильник, охлаждающий шампанское или другое спиртное за две минуты до нужной температуры. Есть контейнер для мусора, который дезинфицирует его за считанное время. Вытяжка на водяном фильтре, моментально уничтожающая запахи, и другие полезные функции. Так что с ней мы не ошиблись.

Виталий Дорохов:
"Хозяин - человек известный и публичный. Поэтому при строительстве дома главным его желанием было отгородиться от людей, остаться наедине с природой. Форма дома в виде подковы была обусловлена не только естественным ландшафтом, но и желанием спрятаться от посторонних, так как благодаря "крыльям" подковы дом как бы закрывается от улицы".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения