Заха Хадид

Интервью со знаменитым архитектором

Дата публикации: 22.06.2012

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: N4 (170) 2012

Дома, построенные Захой Хадид, выглядят по-разному, но одинаково гениальны. В последнее время архитектора увлекает тема природы

С Захой Хадид мы встретились в Лондоне на открытии галереи Roca, интерьер которой посвящён водной стихии.

SALON: Несколько лет назад Вы говорили, что Ваша архитектура становится всё более органической. А сейчас как?

— Этот процесс продолжается. Если мои ранние работы были созданы под влиянием творчества Малевича (дипломная работа Захи Хадид называлась «Архитектон Малевича». — SALON), то сегодня я могу признать, что мне больше интересны органические формы. Но главные философские категории, которыми я оперирую в своём творчестве, такие как энергия движения, бесконечность, разнообразие, остаются в моём арсенале.

S: Как это проявляется в архитектуре и интерьере галереи Roca?

— Это перетекающее прострaнство площадью примерно 1000 квадратных метров посвящено воде, её разнообразным формам и проявлениям. Во-первых, это образ реки, которая течёт довольно причудливо, криволинейно, непредсказуемо, которая где-то подмыла почву и образовала гроты. Во-вторых, это образ облаков, пара (эту тему обозначают светильники), это капли воды (их макроизображение транслируется на плазменных панелях). В пространстве, организованном подобно руслу реки, есть движение, есть энергия. По моей мысли, эти формы возникли в результате взаимодействия стихий воды и земли. Здесь создана иллюзия, что это взаимодействие продолжается, то есть одновременно есть и результат, и процесс.

S: Какие материалы здесь использованы?

— Это армированный бетон, в том числе особый белый бетон и пластик. Стол, за которым мы с вами сейчас беседуем, сделан из Кориана®.

S: Какие Ваши объекты Вы могли бы выделить среди последних по времени?

— Я бы выделила Центр водных видов спорта в Лондоне и Музей транспорта в Глазго. В архитектуре Центра водных видов спорта тоже разрабатывается тема воды, но по-иному: там большие пространства, иной масштаб, много света. Здание музея связано с окружающей средой, оно как бы вырастает из воды, если смотреть со стороны причала.

S: То есть Вы используете приёмы ландшафтной архитектуры?

— Да, действительно. Ландшафтная архитектура — это посредник между природой и архитектурой, у неё можно взять идеи ассимиляции, подобия, развития и так далее. Взять, к примеру, эти гроты: приём возник как производная от аналогичного приёма ландшафтной архитектуры.

S: Какие ещё природные стихии Вы могли бы воплотить в архитектуре?

— Все без исключения, и огонь в том числе.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Ботанический сад Мюнхена: природные ландшафты и садовая архитектура

Облик ботанического сада Мюнхена складывается из исторической архитектуры, разнообразных растительных коллекций и ландшафтных композиций, в которых можно найти немало интересных идей для оформления собственного участка.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Екатеринбурге

С 17 по 19 ноября 2026 года проект РДДА состоится в уральской столице и в 5-й раз станет местом встречи всего сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров!


#Новости

Интерьер в стиле «интеллигентный шик»: эффектные приёмы и детали с характером

Этот эффектный, выразительный и дерзкий интерьер по проекту дизайнеров Сандры Балоян и Татьяны Григорьевой не вписывается ни в один шаблон.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Оформляем домашний кабинет: 6 стильных рабочих столов

Домашний офис — сегодня норма жизни. Подобрали рабочие столы, чтобы сделать это пространство ярче и интереснее. «Нет» всему скучному и унылому, как в привычных офисах!

#Где купить