Законы гостеприимства

Особенности оформления гостиной

Дата публикации: 14.01.2005

Ведущий рубрики: Данила Гуляев

Журнал: N9 (87) 2004

В каждом доме, в каждой квартире, независимо от стиля, сути и планировки, есть что-то от дворца. Это что-то - гостиная, гостеприимное место не только для гостей, но и для хозяев, точнее, для их социального эго и гордости за своё жилище. И если при входе в гостиную возникает ощущение пребывания во дворце, а не в хижине, то гостиная удалась. Пусть даже и находится она в хижине Кто проводит в гостиной больше всего времени? Сами же владельцы дома. А гости как таковые могут бывать не так уж часто - это зависит от стиля жизни. Многие проводят время с друзьями в ресторанах и клубах, а дома предпочитают отдыхать от общества. Таким образом, функция гостиной неоднозначна и индивидуальна. Её главное предназначение - проведение свободного от всех остальных житейских дел времени. Например, актуально именно в этой части квартиры устанавливать домашние кинотеатры и сложные акустические системы для прослушивания музыки, то есть атрибуты индустрии развлечений на дому. В гостиной вообще можно делать всё, что угодно, в отличие от спальни, в которой спят, столовой, где едят, и так далее. Это просто срединное по сути пространство дома, точка пересечения всех домашних маршрутов, объединяющий все помещения в единое целое очаг и сердце жилища. Соответственно, и в плане дизайна и оформления главное в гостиной не канон, а свобода.

Первейший способ создать ощущение дворца - оформить гостиную в дворцовом стиле. Что это такое, собственно? С точки зрения истории архитектуры и искусствоведения термин этот спорный и неоднозначный. Но на элементарном ассоциативном уровне даже самому просвещённому искусствоведу наверняка представляется обобщённый образ дворца, некий его архетип. Все видели дворцы, хотя бы на фотографиях, и в принципе это просто очень большой и очень красивый дом в классическом, то есть подчёркнуто несовременном стиле. А значит, главные признаки дворцовой гостиной - устремлённость ввысь (да и вширь), а также стилизация под архитектуру прошлого. В России, кстати, произвольно интерпретируемую классику любят всё больше, и в дизайне новых московских-питерских гостиных эта тенденция отчётливо преобладает.

Сегодняшняя дворцовая стилистика подразумевает пристальное внимание к почти музейному декору, но тщательно выдержанному, без неактуальных излишеств. В принципе современный casual-интерьер гостиной и есть этакая классика extra-lights, то есть просто в меру красивое, просторное и традиционно выстроенное помещение, не перегруженное концептуальностью и дизайнерским самовыражением. Но вызвать ощущение дворца при всей широте и условности этого понятия может и гостиная в фабричном стиле. Современные лофты своими масштабами и щедрым использованием площади вполне дворцовы по своей эффектности. То есть дело вообще не в стиле, а в правильной игре с пропорциями и линиями.

Архитектура главнее дизайна, а гармоничность пространства ценнее декора - таков бархатный диктат тенденций, и для гостиных это особенно важно. Существуют удачные примеры гостиных и небольшой площади, и средней высоты, но наполненных светом и воздухом, не давящих и комфортных - почти как в небольшом дворце. Набор насущных элементов гостиной, как ни интерпретировать её предназначение и форму, элементарен.

Много пространства, места для сидения и полулежания, столы и столики и какие-либо инструменты развлечений - от телевизора до аквариума. Для создания самого важного - атмосферы - значимы даже не столько функциональные предметы, сколько остроумные детали. В минималистских гостиных это особенно заметно. Не выделяющаяся из целостной картины мебель, общая монохромность и тут же притягивающая к себе всё внимание штука! Это может быть футуристическая лампа или неочевидного назначения странный аксессуар - и интерьер приобретает иную, необыденную тональность и оригинальность.

Кажется, что образ уютного гнёздышка противостоит помпезному образу дворца. Но только не в наши дни, когда все критерии переиначиваются и перемешиваются. Работы современных архитекторов могут быть и уютны, и представительны одновременно, и большую роль здесь играет гармоничное зонирование. Актуальны открытое пространство, объединение гостиной со столовой, гостиные-террасы и "ветвящиеся" гостиные: с нишами, коридорчиками и т.д. Чёткие категории существуют для того, чтобы сначала от них отказываться, а потом к ним же возвращаться. И нынешняя многозначность наших представлений об идеальной гостиной - хороший тому пример.

"АРХЕОЛОГИЯ" ГОСТИНОЙ. Экскурс 1

Парадные горницы были в домах русской знати ещё в допетровское время. Стены в них белили, расписывали райскими цветами, а иногда затягивали полотном или сукном. Покои были украшены изразцовыми печами и цветными окончинами. В начале XVIII века вельможи обставляли залу привозной мебелью, расписывали стены под мрамор и украшали шпалерами с видами "человеческих и звериных персон", а полы застилали коврами. Роскошь комнаты призвана была показать богатство дома и просвещённость его хозяев. Пользоваться гостиной в будни было не принято: она служила для увеселения и приёмов. Полтора века спустя гостиная из места демонстрации положения в обществе превратилась в некое общее пространство, где было место для того, чтобы принимать визиты, заниматься рукоделием, играть в вист или музицировать.

Художники Михаил и Алёна Аникст

об эклектичных гостиных


"Современная гостиная должна состоять из виртуозного смешения стилей, предметов мебели разных эпох. Она должна быть открытая и эклектичная, сделанная не по какому-то одному стилистическому канону. Это должен быть личный интерьер, ни на что другое не похожий. У нас, как ни странно, в силу опреде-лённых причин получился более сдержанный, консервативный проект: главный акцент мы сделали на мебели."

"АРХЕОЛОГИЯ" ГОСТИНОЙ. Экскурс 2

До начала XIX века все гостиные были однотипными, разве что императорские отличались роскошным убранством. Дворцовые гостиные именовались "мраморными", "бархатными", "малахитовыми" в зависимости от оформления стен. Везде по периметру чинно стояли диваны и стулья. В богатых домах анфилада связывала несколько гостиных, отличавшихся размерами и декором. Для дворян среднего достатка жизнь "напоказ" требовала самоограничения, но гостиная была обставлена по всем правилам хорошего тона.

Архитектор Кристина Сметанина

о главных параметрах гостиной


"Моё главное правило в отношении гостиных - индивидуальный подход. Я считаю, что единого образа гостиной не может быть: её функцию определяет потребитель. А вообще, гостиная - это пространство, которое должно быть прежде всего большим, чтобы была возможность комфортного общения."

Архитектор Татьяна Дмитренко

об идеальной гостиной


"Для меня идеальная гостиная - это огромное, чистое, светлое пространство, не перегруженное мебелью. Она представляется мне со стильной мебелью правильных геометрических форм, максимумом естественного света и с нейтральным цветовым решением. Идеальная гостиная может получиться, когда есть две составляющие: понимающий заказчик и бюджет."

"АРХЕОЛОГИЯ" ГОСТИНОЙ. Экскурс 3

С конца XVIII века всеобщим стилем для гостиных стал классицизм. К стилю "а-ля грек", выражающему величие и благородство, обращались и столетие спустя. После заграничных походов русских в 1812 году и до середины столетия в комнатах прочно обосновался стиль бидермайер. Это слово, придуманное немецким поэтом Л. Эйхродтом, высмеивавшим обывательские вкусы, вскоре стало обозначать переполненные вещами комнаты с множеством укромных уголков.

Архитектор Олег Касперович

о мобильных аксессуарах


"Для гостиной очень важно наличие разных зон. Например, каминная зона, в которой будет приятно общаться, кинозал. А вот столовая, я считаю, должна быть отдельной. При этом сама гостиная зада
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости