Западно-восточный диван

Стильная мягкая мебель

Дата публикации: 14.02.2012

Организация съёмки и интервью : Елена Ефремова

Ведущий рубрики: Андрей Преснов

Фото: - пресс-служб

Журнал: N10 (165) 2011

Мебельщики смешивают друг с другом разные стили, но делают это не ради эпатажа, а чтобы их работы выглядели интереснее и сложнее. Так что сегодня ваш диван может быть средоточием лучших достижений как современного, так и классического дизайна

Есть у Гете цикл стихотворений «Западно-восточный диван», написанный под влиянием персидской поэзии. В этой работе он объединил две литературные традиции - западную и восточную. Понятное дело, стихи посвящены не диванам и никак не связаны с мягкой мебелью (с персидского «диван» переводится как «книга»). В них передано восхищение западного человека, открывшего для себя красоту восточного мира, который в те годы засиял перед европейцами множеством никому прежде неведомых граней. Тогда, в век романтизма, классические понятия о прекрасном утратили свою силу, показались людям слишком узкими. Главными прелестями жизни для них стали ее противоречивость и многообразие. Культура Востока всего этого предоставила им сполна. Прошло уже два столетия, но тема многообразия никуда не исчезла. В дизайне сейчас наблюдается та же легкая усталость от стройности и логики чистого стиля, каким бы он ни был. Мебельщикам хочется совмещать порой диаметрально разные подходы, создавать свои «западно-восточные диваны». Так, среди работ ANDREW MARTIN можно найти кресло Kuba, названное в честь небольшого африканского племени, орнаментами которого компания украсила обивочную ткань. Обычное в общем-то кресло стало выглядеть самобытно. На основе рационального пуризма и эмоционального барокко тоже можно приготовить микс. Минималистский диван Seasons компания FRIGHETTO оснастила барочными подлокотниками, и его несколько безразличный, отстраненный дизайн мигом наполнился эмоциями.

Есть и обратная тенденция: классические предметы приобретают черты минималистской мебели. В них все меньше антикварности, помпезная резьба и пышные обивки сменились сравнительно простым декором. Модульный пуф Rialto, созданный JUMBO COLLECTION, иначе как классикой не назовешь, но его резные ножки сделаны из хромированных металлических пластин, а все классические завитки сведены к абстрактным минималистским формам. Эта вещь - часть совершенно нового предметного мира, в котором стили не просто смешиваются, но взаимопроникают друг в друга, не превращая при этом дизайн в постмодернистский хаос.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения