Зарисовки с натуры

квартира общей площадью 237 м2 Андрей Гутовский, Леся Дацко

Дата публикации: 02.09.2000

Интервью подготовила: Дина Волгина

Фото: Алексей Рейдалов

Стилист: Алексей Онищенко

Дизайнер: Андрей Гутовский, Леся Дацко

Инжиниринг: Ольга Арешкович

Журнал: N7 (96) 2005

Осень не самое лучшее время года, но... у природы нет плохой погоды. А если за дело берутся профессионалы, то сомнений не остаётся. Заказчица, доверив обустройство квартиры Андрею Гутовскому и Лесе Дацко, осталась довольна. Интерьер, где главенствует рыже-бордовая гамма, получился ярким и жизнерадостным Квартира расположена в самом центре Киева, в районе Золотых ворот, где ещё со времён Киевской Руси были крепостные стены, - рассказывает Андрей Гутовский. - И первое решение, которое напрашивалось само собой, - ввести в интерьер экстерьерные мотивы. В центре гостиной были две несущие монолитные колонны, которые мы облицевали кирпичом на старинный манер. Конечно, одних колонн было недостаточно, и мы разработали концепцию дизайна "ностальгия по осени".
Взяли осенние листья, составили по ним цветовую палитру (бордовый, оранжевый, грязно- зелёный, песочный) и попытались декораторскими средствами обыграть её в интерьере.

Ещё на стадии строительства дома у нас была возможность внести в планировку нужные изменения. Вместе с заказчиками определили, сколько и какие им нужны помещения, и отдали планировочные чертежи главному архитектору дома. Оставалось лишь декорировать и оформить пространство. При проектировании я пытался уйти от стереотипов зонирования. Мне кажется, совсем не обязательны отдельная прихожая или кухня непременно за раздвижными перегородками. Очень хотелось сохранить ощущение большого пространства гостиной, если учесть, что приватная зона занимает две трети площади. Решение может показаться спорным, зато обязательные три спальни, пять санузлов, кабинет прекрасно разместились на оставшейся площади.


Материалы в доме только натуральные. Деревянные полы, стекло, текстильные обои, стены, покрытые специальным глиняным составом, бетонный потолок. Почему потолок бетонный? Мне очень понравилась фактура бетона: грубая и одновременно стильная. К тому же потолок в дымке - символ осеннего неба, затянутого облаками. Поэтому мы не стали его закрывать, а обработали воском и заполировали. Особое внимание я уделял отделке полов. Дерево по сути своей материал мягкий, боится повреждений. Поэтому мы использовали дубовую доску (Nolta), у которой верхний слой - мягкие волокна - снят, а более прочная сердцевина осталась нетронутой. Она не восприимчива к любым нагрузкам".

Андрей Гутовский:

"Работать становится намного легче, когда есть определённая концепция. В данном случае сквозной темой дизайна стали природные мотивы, а точнее, колоритная осенняя гамма."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места