Заседание продолжается

Выставка стульев в Удине, Италия

Дата публикации: 12.02.2008

Текст: Николай Федянин

Журнал: N11 (122) 2007

В окрестностях итальянского города Удине издавна было множество фабрик, производящих стулья. Именно этот почетный предмет мебели и является главным героем выставки Promosedia. Между прочим, уже 31-й по счету

На несколько дней в начале сентября провинциальный городок Удине становится местом, которое считают своим долгом посетить продавцы мебели из всех стран мира. Ведь здесь проходит главный смотр стульев, именно тут можно увидеть разом все тенденции и посмотреть работы лучших мастеров стульного и кресельного жанров. Каждый год в Удине выбирают десятку лучших стульев (Top Ten) и вручают премию лучшему стулу года для жилых интерьеров и лучшему стулу для общественных интерьеров (категория Сontract). На этот раз победа досталась Sign фабрики PEDRALI с мягким фетровым сиденьем. А лучшим стулом для общественных интерьеров была признана модель Pod фабрики CALLIGARIS. Этот стул стал результатом сложных технологических исследований - на металлическую раму натянута сетка, также сделанная из металла. Правда, технологические сложности не главная тенденция года. Главная тенденция - это дизайн в стиле ретро. Тонкие линии и особое изящество, свойственные мебели эпохи ар деко, снова в моде - символом тенденции можно считать стул Basicwood дизайнера Кристофа Пийе для FORNASARIG. Фабрика L’ABBATE трактует тему ретро еще более прямолинейно - в этом году она выпустила кресло Dormitio, спроектированное в 50-е годы знаменитым дизайнером той поры Джо Понти. И повсюду, у самых разных фабрик, видны кресла с круглыми спинками - этакий мебельный реверанс роскошной эпохе Людовика XVI.

Ведущий дизайнер ILS Collection Риккардо Риволи:
Сейчас в моде ретроформы, стулья в стиле ар деко с четкими тонкими линиями, а также цветочные мотивы. Я тоже сделал стул, обтянутый кожей с флористическим рисунком. У него тонкие ножки, но все равно он мне кажется слишком большим. Ширина сиденья здесь не 30 сантиметров, а 40. Удивительно, что именно этим стулом интересовались больше всего. Вероятно, это свидетельствует о том, что людям хочется от мебели большего комфорта.

Президент Calligaris Алессандро Каллигарис:
Мне кажется, что сейчас мебельный рынок находится на перепутье. Неизвестно, какая древесина станет модной. Помните, некоторое время назад была эпоха вишни, потом эпоха венге? Мы думаем, что следующей модной древесиной будет орех, но справедливость такой догадки подтвердит или опровергнет рынок. Думаю, именно из-за этой неопределенности вновь стала популярной вечная тема черного и белого.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения