Женская квартира

квартира в Москве Наталия Полякова

Дата публикации: 08.10.2004

Фото: Дмитрий Лившиц

Интервью подготовила: Екатерина Иванова

Стилист: Юлия Круговова

Автор проекта: Наталия Полякова

Мебель: Милка Кресоя

Текстиль: Надежда Шишкина

Журнал: N7 (85) 2004

Стены цвета молока и сливок, классические английские кресла, строгие витрины, хранящие изысканные пред-меты антиквариата, и лёгкие драпировки, надёжно отгородившие эту безупреч-ную квартиру от суетливой московской улицы... Этот спокойный, выдержан-ный и до мельчайших деталей выверенный интерьер предназначен для энергичной деловой женщины Часто бывает, что современные люди, то есть энергичные, ведущие стремительный деловой образ жизни, предпочитают тем не менее классические интерьеры. Желание это вполне понятное. Вопрос в том, как сделать классику так, чтобы она соответствовала XXI веку.

Наталия Полякова: Мы решили декорировать квартиру в английском стиле. Почему Англия? Потому что любой английский вариант, будь то костюм, интерьер, архитектура, - это традиционные, без украшательства, строгие формы.
Классика в английском прочтении звучит наиболее спокойно, сдержанно, в ней нет декоративных излишеств - резьбы и позолоты. И поэтому такая классика ближе к современному мышлению. Не всякому комфортно в наше время жить "по соседству с Людовиком". (Хотя такие люди тоже есть.) Интерьер - всегда продолжение своего "я".

SALON: А выбранный стиль как-то обусловлен особенностями дома, планировки?

 - Никак не обусловлен. Дом новый, современная башня в центре Москвы. А планировка... С ней особая история. Мы не то что не учитывали тот проект, который был, - мы с ним боролись! Квартира была вся "нарезана" из кусочков, совершенно непригодных для грамотного раскрытия пространства. Несущая колонна в прихожей, как нож, пресекала всякое движение, свободу "кроя".
Вышли из положения мы своеобразно: пытались спрятать её, а в результате... настроили ещё колонн, в том числе ложных. Когда справились с планировкой, начали заниматься декором.

S: Кажется, английский стиль не ассоциируется с белой мебелью?

 - Да, белая мебель появилась у нас по другой причине. Но это не отступление, а скорее логическое продолжение стиля. Вернее, той тональности, которую нам хотелось задать. Чем хороши английские интерьеры? Это мягкий, чистый фон для любимых предметов старины, живописи. Хозяйка - любительница антиквариата и старинных полотен. Чтобы хорошо вписать всю эту историю, необходим сдержанный декор в "крупных формах" (стены, потолок, колонны, мебель, ткани и т.д.). И цвет поэтому во всей квартире - единый: интерьер словно выкрашен одной краской.


Ещё один немаловажный момент - освещение. Когда я проектирую внутреннее пространство, обязательно учитываю, как интерьер будет восприниматься вечером. Искусственный свет в этом интерьере рассеянный, уютный. Настольные лампы высвечивают отдельные фрагменты композиции, которые к тому же хорошо продуманы - даже лёгкая небрежность, "беспорядок". Мы с самого начала знали, какие аксессуары нам понадобятся для того, чтобы "насытить" пространство, уплотнить его. Такие-то подушки, такие-то мелочи - шкатулки, рамки для фото и т.д. Интерьер получается "обжитым" даже тогда, когда он ещё совсем новый, с иголочки.

Наталия Полякова:

"Моя заказчица очень любит белый цвет, к тому же хотелось зрительно сделать квартиру ещё больше, чем она есть, поэтому интерьер выдержан в светлых тонах. Пространство апеллирует к классической традиции, но прежде всего служит комфортной средой для жизни современной женщины".
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения