Живущие в траве

Модный тренд: декоративные букашки

Дата публикации: 11.08.2000

Журнал: N6 (117) 2007

Стрекозы, бабочки, улитки и прочие жители цветов и трав расселись на мебели, вазах и украшениях как беззаботные видения лета, олицетворяющие красоту и легкость бытия

Художники прошлого всегда находили особую притягательность и загадку в хрупкой красоте стрекоз, бабочек, улиток и пчел… Правда, в отличие от наших современников их восприятие всегда было аллегорически окрашенным - в Древнем Египте жуки скарабеи символизировали вечное движение солнца, мотыльки на полотнах эпохи Возрождения - свободную человеческую душу, а стрекозы, напротив, считались пособниками нечистой силы. Улитки, медленно и упорно движущиеся к цели, трактовались как воплощение умеренности и постоянства.

Позже, в пору расцвета барочной эстетики XVIII века, когда красота получила абсолютный, безотносительный статус, художники и ювелиры научились любоваться не только "летающими цветами", но и грацией ящериц и мистической красотой жуков. Наполеон пошел дальше, избрав золотых пчел своим персональным символом. Ими он украшал все - от обоев в личных покоях до императорской мантии.

Современные дизайнеры не обделили вниманием даже пауков, которые на волне увлечения готическим гламуром стали популярным мотивом дорогих ювелирных украшений. Но, как и много веков подряд, фаворитом среди букашек остаются бабочки, глядя на которые начинаешь верить, что лето будет длиться вечно…

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 продолжается в Нижнем Новгороде

12 октября 2026 года в концертном зале «ПАКГАУЗЫ» (ул. Стрелка, д. 21, лит. Ж, И) пройдёт очередной выездной день международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM и соберет архитекторов, дизайнеров, девелоперов и локальные бренды.

#Новости

От чего отказаться на современной кухне? 5 мнений дизайнеров

Дизайнеры рассказывают о непрактичных решениях и о том, какие спорные приемы, наоборот, могут хорошо работать.

#Интерьер #Кухни и столовые

Сад дворца Бельведер: приемы барокко, актуальные и сегодня

Исторический парк в Вене — не просто красивое место для прогулок, а готовый учебник по ландшафтному дизайну. Разбираем, как устроен этот сад и какие его фишки можно использовать на современных участках.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​ARTDOM объявил тему выставки 2027 года

Дизайн сегодня — это не только вещи, но и те, кто их придумывает. За каждым предметом стоят идеи, опыт, ремесло и ежедневная работа десятков визионеров. Именно людям, которые формируют индустрию, посвящён новый сезон Международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости