Жизнь во дворце

Интервью с Надеждой Черниговой

Дата публикации: 30.06.2008

Фото: Кирилл Овчинников, Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Интервью подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: Декор N4 (126) 2008

Архитектор Надежда Чернигова создает живописные, удивительно тонко проработанные дворцовые интерьеры. Мы расспросили ее о принципах работы с интерьером и о том, насколько вообще жизнь во дворце может соответствовать современному образу жизни. Рассказывает Надежда Чернигова

Сегодняшний дворцовый стиль никак не противоречит потребностям человека. Он отлично согласуется и с открытой планировкой, и с современной технической начинкой - любой, вплоть до "умного дома". А с художественной точки зрения дворец - это стилизация, и потому он не требует ни фижм, ни кринолинов, ни манер образца позапрошлого века.

Я придаю огромное значение тканям в интерьере, их цвету, фактуре, исторической идентичности. Я работала с архивами компании PRELLE, выбирала ткани для своих объектов. Например, шелк с "речным" рисунком эпохи мадам Помпадур.

Никогда ни одни обои не сравнятся с тканью. Шелковая ткань особым образом преломляет свет, мерцает, уходит в полутона. И на ощупь она особенная. А пыли можно не бояться - сейчас под ткани делают подкладки, которые пропитываются специальными составами.

Если и клеить обои, то обязательно ручной работы. Моя любимая марка - ZUBER. Орнамент печатается вручную, последовательно с нескольких досок. Рисунки - из старинных архивов. Да, есть несовпадения орнамента, но именно это придает обоям особую прелесть. В интерьере обязательно должна быть хорошая живопись. Мне, например, нравится в интерьере живопись французского художника Габриэля (1885-1985). Он так умел прописывать детали! (Что совершенно нехарактерно для современных художников.) Мне нравятся мебель, фарфор, свет, которые по уровню приближаются к произведениям искусства. Среди мебельных марок я бы назвала MERONI FRANCESCO, COLOMBO MOBILI, ANGELO CAPPELLINI, FRATELLI RADICE. Среди фарфоровых - MEISSEN, HEREND. А лучшие настольные лампы, на мой взгляд, получаются из старинных фарфоровых ваз.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Клише в дизайне небольшой прихожей: 5 мнений дизайнеров

Светлые оттенки, обилие зеркал, готовые комплекты мебели и другие решения, которые всем пора переосмыслить.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Городская дача: эклектичная квартира с минимализмом в основе

Минималистская база и немного ориентального стиля в сочетании с европейским фьюжен — таков рецепт современного интерьера для любителя искусства от дизайнера Александра Кононенко.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Из старой сталинки — в современный интерьер с элементами mid-century: квартира холостяка

Дизайнер Анастасия Буханцова из студии Geometrium оформила квартиру, расположенную в доме 1952 года постройки. В современном по духу интерьере нашли отражение и история здания, и увлечения молодого владельца.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Летний текстиль и обои: 8 предметов для теплого настроения в интерьере

Первые дни лета встречаем атмосферной подборкой текстиля и обоев в интерьер!

#Где купить