Зигзаг удачи

московская квартира площадью 180 м2

Дата публикации: 18.07.2012

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Анастасия Старова

Автор проекта: Иван Качалов

Журнал: N4 (170) 2012

Эту квартиру в Москве для семейной пары архитектор Иван Качалов спроектировал в американском ар-деко

Известно, что для американского ар-деко характерен выбор дорогих материалов в отделке, например мраморных полов с геометрическим рисунком, ценных пород дерева, обивок и ковров из кожи диких животных. А в мебели, как правило, превалируют темные лакированные поверхности с хромированными вставками. Многие из этих приемов архитектор Иван Качалов использовал в этом пространстве, умело обыграв их на современный манер.

Сначала квартира представляла собой пустое пространство с рядом несущих колонн. В процессе работы архитектор полностью задекорировал их, так что, находясь в квартире, невозможно догадаться, где они располагаются. «Самая значимая переделка - это балкон, опоясывающий квартиру, - говорит Иван Качалов. - Не хотелось терять лишние метры, да и гостиная казалась маленькой. Поэтому мы остеклили всю стену по длине балкона, положили теплый каменный пол. Тем самым мы выиграли сразу 40 квадратных метров!»

Из прихожей мы попадаем в полукруглый холл, огибающий всю квартиру. Двери из него ведут почти во все помещения. Он соединяет три зоны: хозяйский блок со спальней, гардеробной и ванной комнатой с хаммамом, гостевую спальню и общественное пространство с открытой столовой, гостиной и зимним садом. Большую роль в дизайне этого интерьера играют потолки и полы. Например, в гостиной сразу привлекает внимание двухуровневый потолок, разрезанный зигзагообразными и прямоугольными линиями. Архитектор хотел изобразить на нем рисунок садов-лабиринтов - наподобие французских. Линии на потолке расходятся радиусом и придают помещению динамику. Зона столовой объединена с кухней. Трех уровневый потолок сложной конструкции скрывает вытяжку и техническое оснащение, а кессоны в центральной части придают помещению столовой торжественность. Фактурная вставка из оникса по-своему выделяет зону столовой. А вместо стены между столовой и гостиной расположена барная стойка, спроектированная архитектором.

В прихожей отдельного комментария заслуживает зеркальная стена с фацетом. Грани зеркал разных размеров (по рисунку автора проекта) дробят и многократно умножают отражение, тем самым увеличивая пространство.

Вообще, в квартире применено множество технических и дизайнерских ноу-хау. Например, в зимнем саду встроена уникальная отопительная система. Стеклянная стена никак не меняет температуру в доме - даже при сильных морозах. А летом, в жару, каменный пол создает в доме необходимую прохладу.

Автор проекта Иван Качалов:
«Заказчики попросили меня создать интерьер в классическом стиле с современными элементами. По-моему, это определение больше всего подходило стилю ар-деко. Мы, конечно, внесли в интерьер современные элементы, такие как «умный дом» и другие технологические новшества. Но в целом, когда человек попадает в этот интерьер, он оказывается в классически ясном пространстве»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости