Знаки приоритета

двухуровневая квартира общей площадью 170 м2 Олег Резников "Закручивающееся", центростремительное пространство квартиры. Легкий дизайн, эмоциональный, радостный, прозрачный интерьер

Дата публикации: 01.05.2001

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Ольга Ильинская

Архитектор: Олег Резников

Художник: Галина Петрова

Журнал: N11 (56) 2001

Основная идея была ясной и определенной - "легкий" дизайн, пространство, не обремененное изрядным количеством мебели, ненадоедливая, нескучная обстановка, оригинальный нестандартный цвет. Не утрированный "хай-тек", а эмоциональный, радостный, "прозрачный" интерьер. Этих "легких" требований довольно, чтобы архитектор получил весьма сложное задание Исходная геометрия двухэтажной квартиры - прямоугольная бетонная коробка, с перпендикулярно выстроенными стенами. С одной стороны, это идеальный простор для перепланировки. С другой - всегда есть такая непреодолимая преграда (причем "преграда" в буквальном смысле), как техническая невозможность. В данном случае невозможность таковая имелась. Если нельзя убирать стены, то можно сделать проемы. Но и это находчивое решение не всегда выполнимо. Поэтому на колонну в центре первого этажа возложили труд "держать" всю тяжеловесную конструкцию.

Но проектная мысль пошла еще дальше. Главной планировочной "фигурой" стал... круг. И это не случайно. "Круглый" почерк архитектора Олега Резникова известен. И заказчики обратились к автору, будучи хорошо знакомы с уже осуществленными проектами. Архитектурные образы Резникова, несмотря на приверженность к современным "технологичным" стилям, всегда обращены к природным обтекаемым линиям: круг, овал, дуга, вообще кривая - это и капля, и пламя свечи, и устройство мироздания в целом - "закручивающееся", центростремительное пространство. Символика двух единонаправленных начал жизни - "Инь" и "Янь", вписанные в круг, также подтверждают идею центричности и вращательности бытия.

"Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал" - это известное поэтическое признание никак не подойдет для интерпретации квартиры. Углы здесь не смеют заявлять о себе. Идея плавности выражена повсеместно: и в архитектурных элементах, и в декоре, и даже посредством... цвета. Приоритет "кругового движения" означен прежде всего отделкой пола: четырехцветный, разнофактурный (два вида паркета, разноцветная керамическая плитка) пол не только четко зонирует первый этаж (холл, гостиная, кухня), но и задает определенный психологический настрой каждому "круглому" фрагменту. От центрального "столпа" - колонны - неправильные круги и овалы расходятся и на потолке: здесь они "вырезаны" при помощи округлых рельефов и смещенных уровней. Нежно-кремовый наивный цвет потолка и стен противостоит уверенному экстремальному синему и серебристому - внизу.

Второй этаж не претерпел кардинальной перепланировки, но Олег Резников и здесь создал асимметричное "текучее" пространство, "срезав" все лишние углы.

Мнение самого архитектора раскрывает еще один творческий секрет мастера: "Я не стремлюсь разрушить сложившиеся стереотипы традиционного интерьера только ради новизны, но я счастлив, когда мне удается угадать самую потаенную, невысказанную мечту своего заказчика и сделать ее реальной".

Олег Резников:

"Сегодняшний российский интерьер - своеобразное бегство в иллюзию, антитеза реальности. На сравнительно небольшой площади мы обязаны максимально точно выразить мироощущение людей, которые живут в наших интерьерах - здесь и сейчас".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Наше всё: 6 новинок в детскую

Ковры, мебель, декор — в новых коллекциях много ярких и интересных вещей для детских комнат.

#Где купить

​ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026: Екатеринбург принимает масштабный день дизайна и архитектуры

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР продолжится в Екатеринбурге. Площадкой станет Инновационный центр ARCHITECTOR (Архитектор) (ул. Малышева, 8, 2 этаж). С 11:00 до 22:00 здесь развернётся насыщенный день лекций, дискуссий и нетворкинга, который объединит архитекторов, дизайнеров, девелоперов и представителей локального профессионального сообщества.

#Новости

Любимые интерьерные журналы можно купить онлайн и в супермаркетах страны

Покупайте журналы SALON-interior и «Идеи Вашего Дома» на нашем сайте, в киосках и супермаркетах.

#Новости

Модный материал: 6 предметов из дизайнерского стекла

Фактурное и яркое, состаренное, даже колотое — дизайнеры по-разному обыгрывают этот на редкость красивый материал.

#Где купить