Знать место

Самые главные кресла

Дата публикации: 12.02.2008

Фото: Константин Дубовец

Ведущий рубрики: Алексей Устинов

Журнал: N11 (122) 2007

Какую мягкую мебель выбрать на этот раз - трендовую оттоманку, лавсит для эркера, плетеное кресло для зимнего сада? Обзор модельного ряда с наглядными примерами - в традиционном формате рубрики и в специальном фотопроекте. Увлекательная тема в двойном объеме

Выбирать мягкую мебель легко. Когда вы уже точно знаете, что хотите. Рококо, югендcтиль, бидермайер… Звучит отлично. Да и смотрится так же: если стиль выжил и прошел проверку временем, значит, вещи в этом стиле выглядят отменно. Для кого-то значимо выглядят, для кого-то менее значимо, но в любом случае стилистически грамотно. Или же вам больше по душе лаконичность, минимализм, интерьеры, не обремененные ни инкрустацией, ни орнаментом? Допустим, вы точно знаете, чего хотите от стиля. Но здесь другая загвоздка: когда вы начинаете выбирать конкретные вещи, выбранный прежде вариант может отойти в прошлое - понравится что-то еще. И что делать тогда? Мы советуем для начала просмотреть наш обзор и изучить всех бидермайеров "в лицо".

Есть еще и другой момент в выборе мягкой мебели. Ее разновидности: пуфы для прихожей и для гостиной, лежанки для каминных залов и для библиотек, различные сетти, мягкие скамейки и оттоманки, разные там лавситс, например креслица на двоих, и диваны для команды друзей. Кресла для бесед официальных и кресла, в которых можно расслабиться. Диваны в тенденции, которые расскажут о вашем статусе, и диваны в старинных стилях. Для гостей и для отдыха в неформальной обстановке. Здесь столько нюансов, что потеряться в них бывает полезно: что-то отыщется такое, о чем вы и не задумывались. К примеру, наглядно можно понять, как по-русски выглядит диванчик- сетти, да и лавсит вещь тоже отличная.

Если остановиться на варианте сдержанного дизайна, стоит вспомнить о том, что большинство моделей современности делается в виде мебели модульной. То есть, если вы видите один диван, это не значит, что именно такой вы и закажете себе. Модель, как правило, демонстрационная вещь, и нужно вовремя уяснить, из каких, собственно, модулей она состоит - модули нынче могут быть самыми замысловатыми. И есть вероятность собрать из них самую неожиданную модель. Хоть по периметру всей комнаты, хоть в виде хитроумного лабиринта со стенками-спинками одного-единственного дивана. Что поделаешь, удобная тенденция - креативить с модулями. Так что над этим действительно стоит подумать.

Естественно, нужно обратить внимание и на трендовые тенденции. Модульные системы - системы модные. Далее. Диваны, стоящие на ножках, металлических, почти невидимых, то есть диваны, как бы висящие в воздухе, - это также тенденция сегодняшних гостиных. Можно обратить внимание на диваны с закругленными спинками и силуэтами, похожими на большой цветочный бутон. Что касается обивки, то актуальны диванчики, кресла, а также разнообразные пуфы с геометрическими рисунками и принтами - в полоску и в крупный горох. Также имеют значение цвета кушеток и оттоманок - пастельные розовые, светло-фиолетовые, симпатичные салатовые.

Теперь задача не запутаться ни в чем, усвоив детали и разные актуальности в плане тенденций и разновидностей мягкой мебели. И легко, перелистав страницы, на примере картинок просто понять, где, в какой комнате, какая мягкая мебель приблизительно будет. Так как мебель мягкую можно выбирать не только для гостиной, но и для спальной комнаты, где стоит не только кровать, для будуара, для кабинета (там тоже может быть полезный по мягкости экземпляр делового кресла, например), для прихожей, да даже для коридора. Главное - не забыть про разновидности (цвета подбираются легко), ну а самое главнейшее - выдержать стиль - как раз то, с чего мы и начинали.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости