Знатный род

Из века в век ценные породы дерева служили для изготовления мебели. у каждой из них — свои, особые характеристики и сферы применения. современные фабрики подражают историческим образцам не только формой, но и материалами. продолжать классические традиции для них дело чести

Дата публикации: 02.09.2013

Фото: Петр Лебедев, - пресс-служб

Текст: Дарья Самойлова

Журнал: de Luxe Классика N2 2013

Из века в век ценные породы дерева служили для изготовления мебели. у каждой из них — свои, особые характеристики и сферы применения. современные фабрики подражают историческим образцам не только формой, но и материалами. продолжать классические традиции для них дело чести

Желая выразить своё особое расположение гостям, приезжавшим в Александровский дворец, Николай II принимал их в Палисандровой гостиной, а император Австро–Венгрии Франц Иосиф I давал аудиенции в Ореховой комнате венского дворца Шёнбрунн, летней резиденции Габсбургов. Главным украшением этих интерьеров была декоративная отделка ценными породами дерева. Если в венской Ореховой комнате резными панелями из ореха оформлены только стены, то в петербургской Палисандровой гостиной не только буазери, но и мебель (и даже хранившаяся там шкатулка работы Фаберже) выполнена из палисандра. И в том, и в другом случае лицо интерьера определяли цветовая гамма и фактура древесины.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Минимализм как максимум комфорта для семейной жизни: квартира архитектора

Этот современный интерьер дизайнер Рустам Миннеханов проектировал для себя, и точное техническое задание отсутствовало. Стояла также сверхзадача сделать что-то не только гармоничное, но и просторно-объемное — для жизни своей семьи.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Казахстан

Интерьер в историческом доме 1908 года для семьи с двумя дочерьми

Дизайнер Елена Сваринь оформила интерьер квартиры в старинном доме в самом центре Москвы — в Вознесенском переулке.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва

Комфортный гостевой дом со спа-зоной в Сочи

Дизайнер Елена Туйсузян создала уникальный интерьер для досуга и общения в кругу близких с особым фокусом на зоны отдыха.

#Интерьер #Дома #Современная #Сочи

Легендарная венская «соломка»: оммаж ремеслу

Фабрика Black Tie применяет историческую технику в современном дизайне.

#Новости