Золотой дом

квартира площадью 150 м2 в Санкт-Петербурге

Дата публикации: 19.10.2000

Фото: Иван Сорокин

Текст: Марина Волкова

Автор проекта: Андрей Юдин, Константин Новиков

Журнал: N8 (152) 2010

Эта петербургская квартира по проекту архитекторов Андрея Юдина и Константина Новикова представляет собой классическую версию ар-деко с использованием экзотических материалов и золотисто-коричневой цветовой гаммы

Заказчики этой квартиры хотели, чтобы она смотрелась дорого, респектабельно. Архитекторы сразу подумали о стиле ар-деко. Работа над проектом шла долго, делали все на совесть, тщательно прорабатывая каждую деталь. «Вдумчивые заказчики - подарок для архитектора, - говорит Андрей Юдин. - Мы работали с этой парой в первый раз и, надо сказать, получили большое удовольствие». Планировку сразу признали удачной и изменили лишь какие-то частности. Так, появились гардеробная, о которой мечтала заказчица, и постирочная. Более того, отдельные элементы планировки решили не просто не менять, но выделить и подчеркнуть. Например, обыграли эркер в гостиной, поставив туда гигантский круглый диван. Эта зона стала доминантой всего интерьера. Она переходит в столовую. Отсюда можно попасть в кухню. Эти два помещения зонированы с помощью ТВ-стойки, служащей также системой хранения.

Колористическое оформление квартиры навеяно творчеством австрийского художника Густава Климта - декоративными полотнами с золотистыми фонами. «К тому же хотелось привнести в интерьер ощущение тепла и света, - говорит Константин Новиков. - Что в таком туманном и дождливом городе, как Санкт-Петербург, совсем не лишнее». Легкие, золотистые стены служат идеальным фоном для тяжелой кожаной мебели. Это контрастное текстурное решение работает на создание впечатления солидного, респектабельного интерьера. Тонкие, элегантные акценты в виде ажурных светильников смягчают брутальную обстановку. Завершающий штрих - изящно декорированные дизайнерские двери из полупрозрачного стекла с рисунком, напоминающим шкуру зебры.

Второй цветовой доминантой интерьера стал шоколадно-коричневый. «И золотой, и коричневый - цвета теплой части спектра, - говорит Константин. - В то же время один - более легкий, воздушный, второй более глухой, вязкий. Они идеально дополняют друг друга. Мы долго искали такое гармоничное сочетание. В итоге оно даже дало название проекту, которым мы пользуемся между собой, - «Золото в шоколаде».

Андрей Юдин:
«Эта квартира сделана в стиле ар-деко. Ар-деко - эффектный, пластичный стиль. Он строится на контрастах цветов, текстур. В нашем проекте отражена вся его динамика и выразительность. Мы долго искали правильное колористическое решение, подбирали, сравнивали различные оттенки золотого и коричневого. В итоге получилась стопроцентно выдержанная гамма».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва