Зона комфорта

Дизайнеры проецируют на интерьер культурную парадигму: человек как часть окружающей природы, породившей его

Дата публикации: 14.01.2016

Журнал: N2 (212) 2016

Дизайнеры проецируют на интерьер культурную парадигму: человек как часть окружающей природы, породившей его

Природное начало не всегда воспринималось как источник гармонии. Так, для немецких романтиков конца XIX века (писателей, художников и композиторов) окружающий мир—это опасная, враждебная стихия, беспощадная по отношению к человеку. Индустриализация сделала агрессорами нас, беззастенчиво пользующихся правом сильного. Но в двадцать первом столетии мы меняем своё отношение к среде обитания, такой хрупкой, и берём на себя ответственность за неё. Мы строим дома, вписанные в ландшафт, и отделываем их натуральными материалами, любуясь красотой первозданного рисунка. Дизайнеры отдают предпочтение открытым планировкам, наполняя интерьер естественным светом, льющимся из окон, и «цветам земли»—разнообразным оттенкам коричневого, серого, зелёного, подчёркивая взаимосвязь человечества и планеты, которую оно населяет. В таких четырёх стенах мы обретаем чувство защищённости даже в периоды неустойчивости.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Самые актуальные идеи для оформления кухни: рассказывают дизайнеры

Актуальная подборка дизайн-решений кухни в загородном доме, квартире и небольшой студии.

#Интерьер #Кухни и столовые

Минимализм как максимум комфорта для семейной жизни: квартира архитектора

Этот современный интерьер дизайнер Рустам Миннеханов проектировал для себя, и точное техническое задание отсутствовало. Стояла также сверхзадача сделать что-то не только гармоничное, но и просторно-объемное — для жизни своей семьи.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Казахстан

Интерьер в историческом доме 1908 года для семьи с двумя дочерьми

Дизайнер Елена Сваринь оформила интерьер квартиры в старинном доме в самом центре Москвы — в Вознесенском переулке.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва

Комфортный гостевой дом со спа-зоной в Сочи

Дизайнер Елена Туйсузян создала уникальный интерьер для досуга и общения в кругу близких с особым фокусом на зоны отдыха.

#Интерьер #Дома #Современная #Сочи