Звуки Парижа

кафе "л'Этранже" в Москве Мария Михайлова, Максим Ширнин

Дата публикации: 18.05.2004

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Ведущая рубрики: Нина Фаризова

Архитектор: Мария Михайлова, Максим Ширнин, Вера Боброва

Журнал: N3 (81) 2004

В московском кафе "л'Этранже" (l'etranger в переводе с французского - "иностранец") по адресу 1-я Тверская-Ямская, д. 13, каждая вещь имеет свою историю. Все началось со старинной барной стойки, привезенной из известного отеля в Ницце, мягких стульев и деревянных манекенов, купленных в антикварных лавках Парижа. Все эти предметы интерьера подсказали архитекторам идею старенького уютного ресторанчика, который когда-то посещали великие художники, поэты и музыканты. Ностальгическую атмосферу заведению придают репродукции картин со специально нанесенными кракелюрами: Клода Лоррена, Антуана Ватто, Жозефа Верне и Якоба ван Рейсдала. Двухуровневое пространство с деревянной лестницей создает динамику внутри небольшого помещения. В целом интерьер не производит впечатления новодела: все выглядит в стиле романтического французского кафе начала ХХ века.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

От сауны до стойки диджея: 6 предметов для загородной жизни

В последний месяц лета хочется как можно больше времени проводить на воздухе. Мы собрали необычную мебель и аксессуары для отдыха на природе.

#Где купить

Красота в камне: новый отделочный мрамор

Сорт, названный в честь легендарного собора, отличается на редкость живописным рисунком.

#Новости

Пляжное настроение: ковры в интерьер

Отпуска, пляжи, снорклинг и красота подводного мира вдохновили итальянских дизайнеров на создание коллекции Underwaterlife (Подводный мир).

#Новости

В столице стартовала VIII Московская неделя интерьера и дизайна

VIII Московская неделя интерьера и дизайна открылась в Центральном выставочном зале «Манеж». В проекте участвуют больше тысячи российских и зарубежных брендов.

#Новости