100 лет ожидания...

XXI Российский антикварный салон: модерн в розовом свете

Дата публикации: 07.11.2006

XXI Российский антикварный салон: модерн в розовом свете

Если с легкой подачи XIX Российского антикварного салона прошлый год прошел под знаком ностальгии по советскому искусству 1920-1950-х годов, то темой нового сезона, заданной XXI антикварным салоном, стали модерн и раннее европейское ар деко. Прекрасно сохранившийся гарнитур из груши поставщика императорского двора "Мельцер Ф. и Co" - брат-близнец гарнитура из дворца в Павловске ("Абим плюс", Спб), подлинный Чипарус (D.H.Chiparus) - "Мать с ребенком" из оникса (галерея Wiener Bronzen), акварели Александра Бенуа (галерея "Элизиум"), бронзовая угловатая скульптура молодой девушки с чашей, Франция ("Антикварная лавка", Спб) - утонченные и экзальтированные предметы интерьера со столетней историей существования.

Второй негласной темой ярмарки стал европейский импрессионизм и авангардизм. Среди новых поступлений "Цветочница" Малевича, 1904 г., блистательные "Розовые любовники" Марка Шагала, 1916 г. ("Арбат-Престиж Музей"), "Клоуны и лошадь" Фернана Леже, 1950 г., "Святилище" Сергея Шаршуна (SCHATZ’I). А Ravenscourt Galleries представила прекрасную подборку произведений европейских импрессионистов второго звена: Луи Вальта (Louis Valtat), Эмиля-Отона Фрие (Emile-Othon Friesz), Леопольда Серваджа (Leopold Survage), Сюзанны Валадон (Suzanne Valadon) и т.д.

В этом году сбылась давняя мечта устроителей Антикварного салона провести в рамках ярмарки тематическую экспозицию, отчасти задающую тон всему мероприятию (попытка 2005 года по названием "Русское рококо" оказалась первым "комом", развалившимся в последний момент). В камерном зале 2-го этажа были собраны детские предметы интерьера - мебель, игрушки и портреты детей из рода Голицыных, Гагариных, Шереметевых, предоставленные московскими музеями-усадьбами и частными галереями.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Не только Европа: почему взгляд дизайнеров обращен на Восток

Пока логистика из Европы остается сложной, на горизонте появилась новая, уверенная сила. Речь уже не о точечных поставках, а о системном игроке, предлагающем подборку премиальной продукции из Китая. Бренд Sky Living бросает вызов привычной карте мира дизайна, заявляя о себе как о полноценной альтернативе европейским гигантам.

#Где купить

Гедонизм 2.0: театр впечатлений, который вы создадите у себя дома

Картинка, как в кинотеатре, обволакивающий 3D-звук, искусственный интеллект и другие составляющие современного домашнего кинотеатра.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер

​SENSE SENSORY: как выставка ARTDOM предлагает почувствовать будущее дизайна

После успешного дебюта в Саудовской Аравии, где выставка собрала королевскую семью и более 4 000 профессионалов, платформа возвращается в Москву на юбилей, чтобы открыть новую главу — исследование сенсорного восприятия пространства.

#Новости