30 лет спустя…

Репортаж с выставки стульев Promosedia в Удине (Италия)

Дата публикации: 03.04.2000

Текст и фото: Елена Ефремова

Журнал: N11 (111) 2006

В этом году с 9 по 12 сентября выставка стульев Promosedia праздновала свой 30-летний юбилей. И если первые выставки организовывались исключительно для коммерческих целей, то сейчас в итальянский городок Удине приезжает все больше дизайнеров и журналистов в поисках новых тенденций

Стул - отличный объект для дизайнерских экспериментов - выразительный, небольшой, с четкой функцией, предполагающей массу вариаций. И лучшего места, чтобы увидеть все многообразие форм на заданную тему, чем выставка Promosedia, не найти. Благо располагается она в той области Италии, которая славится производством стульев и в окрестностях которой сконцентрировано множество фабрик, специализирующихся на изготовлении этого предмета мебели. На выставке подводились итоги трех конкурсов, организованных Promosedia. И, пожалуй, это были самые яркие экспозиции. В конкурсе International Design Competition принимали участие молодые дизайнеры со всего света - от Финляндии до Аргентины.

Смелые стулья-концепты были представлены каждый в соответствующем антураже.

По соседству располагался Talks Corner (уголок для бесед), где все желающие могли принять участие в дискуссиях и семинарах на темы "Направления в дизайне", "Разработка товарных знаков", "Ситуация на итальянском рынке".

На стенде ассоциации Catas можно было узнать о том, через какие пытки проходят тестируемые на прочность модели стульев, перед тем как получить престижный сертификат качества, и там же увидеть "лучших из надежных" - призеров The Catas Award. Со специальной выставочной программой выступила компания SNAIDERO. Слоган "Нет кухни без стульев" был наглядно продемонстрирован 11 моделями разных кухонь, оснащенными подходящими по стилю стульями и табуретами.

Апофеозом выставки стала церемония награждения Top Ten Award. Уютная и по-домашнему камерная, она прошла в центральном замке Удине, куда были приглашены только победители и сочувствующая им общественность. Награду вручают на протяжении 18 лет, и, похоже, номинанты уже хорошо знают друг друга. В павильонах выставки можно было увидеть и модели "лучшей десятки года", а на церемонии - счастливые лица их создателей.

Promosedia - небольшая, полная провинциального очарования выставка. Но тем неожиданнее увидеть здесь свежие идеи и интересные дизайнерские приемы. Именно в Удине отчетливо понимаешь, что наличие таких выставок и такого подхода к дизайну объясняет один из секретов, как такая маленькая в планетарном масштабе страна, как Италия, на протяжении стольких десятилетий остается лидером мирового дизайна.

Алессандро Каллигарис:
"Выставка Promosedia меняется так же, как меняется мировой рынок, производители становятся ближе к потребителям, и уже не нужны посредники, которые раньше были основными посетителями выставки. Сейчас на выставку приезжают за хорошим дизайном и новыми технологиями. Про победителей конкурса Top Ten Award могу сказать, что, по моему мнению, не все модели готовы к запуску в массовое производство. Это как концепт-кары на автомобильных выставках - показывают направление развития, но не всегда реальны для серийного выпуска. И в заключение передайте читателям российского журнала, что мы высоко ценим российских потребителей, так как они все чаще выбирают хороший дизайн".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​В Москве состоялся форум «Город. Человек. Будущее»: эксперты обсудили новые вызовы для девелопмента и архитектуры

В Москве 16 октября состоялся форум архитекторов и девелоперов «Город. Человек. Будущее», организованный FCongress (Форбс Конгресс) при поддержке Forbes Россия. Мероприятие стало ключевой площадкой для профессиональной дискуссии о трансформации рынка недвижимости, новых требованиях к городской среде и поиске драйверов роста в условиях высокой стоимости капитала.

#Новости

Самые удобные решения в дизайне кухни: 5 мнений профи

Как сделать кухню удобной для повседневной жизни и при этом сохранить её эстетичность? Дизайнеры делятся решениями.

#Интерьер #Кухни и столовые

Ботанический сад Мюнхена: природные ландшафты и садовая архитектура

Облик ботанического сада Мюнхена складывается из исторической архитектуры, разнообразных растительных коллекций и ландшафтных композиций, в которых можно найти немало интересных идей для оформления собственного участка.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Екатеринбурге

С 17 по 19 ноября 2026 года проект РДДА состоится в уральской столице и в 5-й раз станет местом встречи всего сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров!


#Новости