Англомания

С 23 по 26 января в Бирмингеме проходила выставка The Interiors Event

Дата публикации: 24.06.2000

Материалы подготовила: Ольга Вологдина

Журнал: N5 (94) 2005

С 23 по 26 января в Бирмингеме проходила выставка The Interiors Event. На протяжении многих лет сюда съезжаются специалисты, чьи интересы определяет ёмкое понятие "английская классика". Выставка собирает ведущих производителей мебели, светильников, тканей, аксессуаров для дома в классическом стиле. В этом году она носила особенно масштабный характер. Её участниками стали более 1200 компаний не только всей Англии, но Европы и Америки В Бирмингем стоит приехать хотя бы раз.
Даже если вы не апологет традиционного жанра, развернувшееся здесь шоу невольно заставляет по-новому взглянуть на классику в интерьере, вернее, на её английскую версию. Конечно же, тон здесь задавали мебельщики, разместившиеся в пяти павильонах. На суд публики была представлена как мягкая, так и деревянная мебель в традиционном и современном исполнении. Причём разделение это весьма условно. Технология производства, формы и материалы мало изменились за последние несколько веков.
Всё тот же ручной труд, дорогие породы дерева (дуб, орех, красное дерево), в качестве обивки - кожа и гобеленовая ткань. Настоящий английский дом немыслим без текстиля. Именно он стал подлинным хитом The Interiors Event 2005. А самым востребованным рисунком оказалась знаменитая полоска в традиционной холодной светлой гамме (серо-голубая, бело-зелёная). Её можно было обнаружить и на тяжёлой портьерной ткани, и на чехлах для кресел и диванов, и на обоях.
Не менее популярными оказались и другие характерные орнаменты: растительный - в виде листьев и цветов, шотландская клетка, которая, несмотря на происхождение, прочно ассоциируется с чем-то типично английским. Из текстур лидировали шёлк, атлас, шерсть.

Тенденции в Бирмингеме - вещь предсказуемая. Бессмысленно задаваться вопросом, какой стиль актуальнее: Чиппендейла, Шератона или королевы Анны. Мода здесь всегда одна: классика. Впрочем, этим выставка и хороша.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

От чего отказаться в гостиной? 4 мнения дизайнеров о непрактичных решениях

Светлая обивка, открытые стеллажи, глянцевые поверхности — какие решения в гостиной могут оказаться непрактичными?

#Интерьер #Гостиные

Секретный сад Хувон: как устроен королевский парк в Сеуле

В отличие от строгих японских или пышных китайских садов этот королевский сад на территории дворца Чхандоккун в Сеуле веками оставался скрытым уголком. Его создали в единении с окружающим лесом и холмами.

#Ландшафт и флора

Семейный интерьер в стиле легкой классики с потрясающими видами на Москву

Эта элегантная квартира расположена в центре столицы в жилом комплексе Sky View (Скай Вью). В интерьере — творческий микс современности и классики с яркими винтажными акцентами.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Пространство для радости: квартира для отпуска с индивидуальным интерьером

Команда Олега Клодта оформила эту квартиру в Замоскворечье для супругов, которые часто бывают в Москве. Свое, личное пространство в столице — прекрасная альтернатива отелю.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва