Антология нескучных вещей

На гранд-показе в галерее дизайна Bulthaup (Санкт-Петербург) главными героями стали предметы от компании Anthologie Quartett

Дата публикации: 01.01.2001

Фото: Алексей Бабаев

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Текст: Ольга Гвоздева

Журнал: N1 (68) 2003

На гранд-показе в галерее дизайна Bulthaup (Санкт-Петербург) главными героями стали предметы от компании Anthologie Quartett Если вы спросите у Райнера Краузе и Михаэля фон Якубовски, каким им представляется современный дизайн, они в один голос ответят: нескучным. Крестным отцом ANTHOLOGIE QUARTETT был Этторе Соттсасс, который, собственно, и предложил Райнеру Краузе (до той поры преуспевающему аптекарю) заманчивую идею делать вещи, а не медикаменты. Сегодня в звездную "коллекцию" компании входят уже 440 имен.

ANTHOLOGIE QUARTETT работает с дизайнерами по всей Европе, отдавая предпочтение тем странам, где сохранились традиции ремесленного производства. В представленной в галерее Bulthaup экспозиции явно угадывались две составляющие: современная и историческая.
Современный дизайн был представлен коллекцией работ Богуслава Хорака и аксессуарами, среди которых особенным вниманием публики пользовалась коллекция украшений. Историческая часть экспозиции включала хрестоматийные, хотя и мало известные предметы: сервиз по эскизам Казимира Малевича и глобус в стальной раме по дизайну Ле Кобюзье. Однако ANTHOLOGIE QUARTETT приготовила и два сюрприза. Во-первых, это были чугунные подсвечники по дизайну Карла Фридриха Шинкеля, датированные 1825 годом и при этом являющиеся образцами "чистого" постмодернизма! Во-вторых, коллекция украшений из жемчуга, кораллов и... чугуна, также относящая нас к началу XIX века и сопровождаемая романтической историей о том, как перед угрозой нападения Наполеона прусские дамы пожертвовали все свои украшения на нужды армии. В знак благодарности прусский король приказал отлить для них копии из чугуна, дабы они могли по-прежнему блистать при дворе.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Гедонизм 2.0: театр впечатлений, который вы создадите у себя дома

Картинка, как в кинотеатре, обволакивающий 3D-звук, искусственный интеллект и другие составляющие современного домашнего кинотеатра.

#Интерьер

Консерватизм или эксперименты: какой диван выбрать в гостиную

Вместе с дизайнером разбираемся, какие факторы важны при выборе мягкой мебели и как найти баланс между классикой и трендовыми моделями.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер

5 главных трендов в меблировке интерьеров

Биофилия, тактильные материалы, местное производство и другие яркие тенденции в дизайне мебели.

#Интерьер