Архитектура тонких отношений

Дом у реки от корейского архитектора Хюнджуна Ю

Дата публикации: 05.11.2009

Дом у реки от корейского архитектора Хюнджуна Ю

Хюнджун Ю (Hyunjoon Yoo) спроектировал для пожилой четы виллу на реке Хан в Сеуле, названную Floating House. Строение из черного бетона получило необычное членение: жилое пространство образовано только платформой средней «палубы», приподнятой на уровень второго этажа массивными пилонами и окруженной смотровой галерей балконов по всему периметру. Мощь пьедестала уравновешивается горизонтальным фронтоном и бордюром живой изгороди, раскинувшейся на крыше зеленой террасы.

План жилой зоны может быть описан как «место в пределах места». Ванная, гардеробная и кухня сконцентрированы в центре, спальня занимает восточное крыло, гостиная - западное, и весь этот ансамбль закольцован обходным коридором, также панорамирующим виды местного ландшафта.

По мнению автора Floating House, архитектура должна проектировать отношения - физические, визуальные и психологические. Физические отношения позволяют соприкасаться с местом, визуальные - обозревать его, психологические - чувствовать его вне зрения и тактильных ощущений. Для этих тонких взаимосвязей весь дом пронизан световыми колодцами и внутренними окнами, связующими комнаты, реку и небо.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

5 музеев ОАЭ, над которыми работали звездные архитекторы

От «светового дождя» Лувра в Абу-Даби до плавучей жемчужины Тадао Андо — показываем пять музеев, которые стирают границы между искусством, природой и технологиями.

#Места

Дела сердечные: романтичные вещи в интерьер

В преддверии 14 февраля собрали вещи по случаю — с главным символом праздника!

#Где купить

Винтаж от столяра: новинки коллекционного дизайна

Коллаборация известного британского мастера и миланской галереи представляет уникальные предметы обстановки в духе винтажного апсайклинга.

#Новости

Световые скульптуры: необычный декор в интерьер

Испанские дизайнеры создали медитативные композиции, вдохновлённые... средиземноморскими ветрами.

#Новости