Арт-гипноз

Выставка «Беспощадная стихия» известного современного немецкого художника Бьорна Мельхуса (Bjorn Melhus) проходит в GMG Gallery

Дата публикации: 19.05.2008

Выставка «Беспощадная стихия» известного современного немецкого художника Бьорна Мельхуса (Bjorn Melhus) проходит в GMG Gallery

В ее основу легла специально адаптированная аудиозапись с американского канала Fox News, ставшего за последние 10 лет одним из наиболее мощных и влиятельных телеканалов США. Три диктора гипнотизируют зрителей, повторяют похожие фразы, в схожей манере рассказывая о надвигающейся опасности или просто повествуя о событиях дня. Причем важно не то, что говорят с экрана, а то, как произносятся слова: с особой интонацией, преследуя единственную цель - очаровать и убедить. Мельхус усиливает эффект воздействия на сознание зрителя с помощью ритмичной мелодичной артикуляции некоторых частей текста: слова произносятся синхронно, но по-разному акцентируются. Именно через необычную форму художник разрушает привычное представление общества о таких обыденных вещах, как выпуск новостей. Он считает, что под маской объективности и честной подачи информации пропагандистская машина вселяет в человека постоянное чувство страха и тревоги. Впрочем, все работы Мельхуса пронизаны отрицанием культурной глобализации и скептическим отношением к современности.

Выставка открыта до 5 июня.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

С 27 по 30 мая в Гостином дворе проходит XXXI Международная выставка-форум АРХ МОСКВА

Крупнейшее событие в сфере архитектуры и дизайна ежегодно собирает ведущих архитекторов, девелоперов, производителей материалов и урбанистов.

#Новости

​Эстетика тишины: ADJ STYLE представил новые фоноакустические панели

Все коллекции разработаны совместно с итальянским архитектором Эджидио Панцерой (Egidio Panzera). Они могут свободно комбинироваться друг с другом, создавая бесконечное число вариаций.

#Новости

Философия в камне и воде: как устроен Сад скромного чиновника в Сучжоу

Рассказываем, как архитекторы династии Мин создали на площади всего в 5 гектаров иллюзию бесконечного природного пространства.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт #Китай

Сад как обрамление интерьера: вилла в Сучжоу

В проекте Z+H Renhai Design (Зет плюс Эйч Жэньхай Дизайн) традиционный китайский сад служит обрамлением для модернистского интерьера.

#Интерьер #Дома #Этническая #Китай