Без карандаша, масштаба и уродства

4 февраля в мюнхенском шоу-руме Ingo Maurer (Kaiserstrasse, 47) откроется выставка деревянных архитектурных моделей Микеле Де Лукки

Дата публикации: 18.01.2010

4 февраля в мюнхенском шоу-руме Ingo Maurer (Kaiserstrasse, 47) откроется выставка деревянных архитектурных моделей Микеле Де Лукки

Итальянский архитектор Микеле Де Лукки (Michele De Lucchi), человек с дородной окладистой бородой и внешностью Дамблдора, был выдающейся личностью в период радикального и экспериментального дизайна и участником таких прогрессивных итальянских движений, как Cavart, Alchymia и Memphis. Он проектировал мебель и осветительные приборы для KARTELL, ARTEMIDE, VITRA, COMPAQ COMPUTERS, SIEMENS и в течение десяти лет разрабатывал авторские типологии рабочего места для Olivetti. В архитектуре Де Лукки - старомодный приверженец конструктивного урбанистического «зазеркалья» Миса ван дер Роэ (реконструкция электростанции в Саракузах (2000-2003), Villa Sclopis в Турине (2000-2007)).

На выставке Michele De Lucchi: Architekturchen будет представлена коллекция маленьких зданий, составленных из деревянных блоков - продукта бензопилы, являющая собой исключительно эстетически-исследовательский проект архитектора. «Желание работать вручную с деревом, я думаю, возникло из каждодневного опыта заточки карандаша перочинным ножом, - говорит Де Лукки. - Я двигался от легкости и тишины карандаша к грубости и шуму пилы, не отрекаясь при этом от хрупкости и нежности материала, эффектные нюансы которого могут быть случайными, но никогда механическими».

Другой вопрос, которым архитектор задается в своем «игрушечном» эксперименте, - почему в малом размере здания настолько хороши и гармоничны даже со всеми своими искривлениями, тогда как в реальном масштабе даже при всей прямоте и выверенности форм их постигло бы уродство.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новинки-2027: уличная мебель на следующее лето

Итальянские дизайнеры уже показывают линейки грядущего сезона!

#Новости

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 начинает с Новосибирска

20 августа 2026 года в Центре дизайна «Мельница» пройдёт первый в этом году выездной вечер международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости

Почему интерьер санузла может раздражать: 5 мнений дизайнеров

Санузел должен быть зоной комфорта, но частые ошибки в его интерьере могут превратить ежедневные ритуалы в постоянный стресс — рассказываем, как их вовремя заметить и исправить.

#Интерьер #Ванные комнаты

Горный курорт в Чэнде: как устроен самый большой императорский сад в мире

Горный курорт Чэнде — это знаменитая летняя резиденция китайских императоров, где красота дикой природы гармонично соединилась с архитектурой и традициями великой империи.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт