Без оглядки…

Design Miami / Basel 2009: не мешайте канон с экстремальной инновацией!

Дата публикации: 06.07.2009

Design Miami / Basel 2009: не мешайте канон с экстремальной инновацией!

Форум Design Miami / Basel возник в 2005 году, став органичным, но вполне независимым продолжением Art Miami / Basel. Его коммерческая составляющая и ориентация на профессиональное сообщество - дилеров, коллекционеров, критиков - с одной стороны, позволили представить миру целую череду редких изданий дизайн-шедевров ХХ века, в большинстве своем хранящихся в частных коллекциях, а с другой стороны, обосновать и эстетическую весомость предметов современного малотиражного экспериментального дизайна.

Для поддержания заявленного статуса директор форума Амбра Медда (Ambra Medda) заручилась поддержкой таких компетентных институций как Vitra Design Museum, культурного фонда Жоржа Помпиду (Georges Pompidou), Cooper-Hewitt National Design Museum, Victoria & Albert Museum и ECAL (University of Art and Design Lausanne), а конкурсный формат Designer of the Year и Future Awards позволил привлечь таких действующих именитых и начинающих проектировщиков как Марк Ньюсон (Marc Newson), Заха Хадид (Zaha Hadid), Токужин Йошиока (Tokujin Yoshioka), Макс Ламб (Max Lamb), Мартино Гампер (Martino Gamper), Джулия Ломанн (Julia Lohmann), студии FRONT, Established & Sons, Clemens Weisshaar & Reed Kram.

В центральной экспозиции Design Galleries ведущие мировые галереи дизайна представляют законченные интерьерные инсталляции, в которых исторические раритеты согласуются с ремесленными и инновационными проектами дня сегодняшнего. Первые превозносят за канон, давший начало множеству течений ХХ века, последние - за нарушение всех канонов и границ между архитектурой, искусством и дизайном. Но с каждым годом все больше галерей отказывается от «антикварного» элемента и концентрируют внимание зрителя и клиента именно на креативных перипетиях экстравагантных 00-х ХХI столетия.

Так, VIVID Gallery на Design Miami / Basel 2009 презентовала гостиную, составленную из скульптурных мозаичных подсвечника и «настенной» ложки от Studio Job (Bisazza, 2007), керамического анатомического шезлонга Fossil и биоморфного бара Liquor Master (стекловолокно, пена, металл) от Atelier van Lieshout и эксцентричного стекла (Pyrex) и керамики от Хайме Айона. Такой же абурдистско-инновационный формат выбрала для своей экспозиции и Johnson Trading Gallery (New York).

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как оформить интерьер для аренды: 6 советов от дизайнера

Дизайнер Оксана Агапонова рассказала, каким должен быть интерьер квартиры в аренду, чтобы она как можно дольше оставалась в хорошем состоянии и не требовала лишних вложений.

#Интерьер

Сердце гостиной: как оформить потрясающую ТВ-зону дома

Телевизор сегодня — полноценный элемент интерьера, важная часть повседневной жизни и досуга. Рассказываем, как грамотно оформить ТВ-зону, чтобы она получилась стильной и удобной.

#Интерьер

5 культовых предметов дизайна XX века

От провокационного кресла UP Гаэтано Пеше до минималистичного шедевра Мис ван дер Роэ — эти культовые предметы не только выдержали испытание временем, но и продолжают вдохновлять дизайнеров по всему миру.

#Где купить

Премия «Рекорды Рынка Недвижимости» назвала лучшие проекты и компании, получившие статус «№1» на рынке недвижимости в 2025 году

30 мая ежегодная международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2025» определила лучшие объекты и компании, получившие заветный Оскар и статус «№1 на рынке недвижимости». SALON-interior уже второй год выступает информационным партнером этого значимого события.

#Новости