Без оглядки…

Design Miami / Basel 2009: не мешайте канон с экстремальной инновацией!

Дата публикации: 06.07.2009

Design Miami / Basel 2009: не мешайте канон с экстремальной инновацией!

Форум Design Miami / Basel возник в 2005 году, став органичным, но вполне независимым продолжением Art Miami / Basel. Его коммерческая составляющая и ориентация на профессиональное сообщество - дилеров, коллекционеров, критиков - с одной стороны, позволили представить миру целую череду редких изданий дизайн-шедевров ХХ века, в большинстве своем хранящихся в частных коллекциях, а с другой стороны, обосновать и эстетическую весомость предметов современного малотиражного экспериментального дизайна.

Для поддержания заявленного статуса директор форума Амбра Медда (Ambra Medda) заручилась поддержкой таких компетентных институций как Vitra Design Museum, культурного фонда Жоржа Помпиду (Georges Pompidou), Cooper-Hewitt National Design Museum, Victoria & Albert Museum и ECAL (University of Art and Design Lausanne), а конкурсный формат Designer of the Year и Future Awards позволил привлечь таких действующих именитых и начинающих проектировщиков как Марк Ньюсон (Marc Newson), Заха Хадид (Zaha Hadid), Токужин Йошиока (Tokujin Yoshioka), Макс Ламб (Max Lamb), Мартино Гампер (Martino Gamper), Джулия Ломанн (Julia Lohmann), студии FRONT, Established & Sons, Clemens Weisshaar & Reed Kram.

В центральной экспозиции Design Galleries ведущие мировые галереи дизайна представляют законченные интерьерные инсталляции, в которых исторические раритеты согласуются с ремесленными и инновационными проектами дня сегодняшнего. Первые превозносят за канон, давший начало множеству течений ХХ века, последние - за нарушение всех канонов и границ между архитектурой, искусством и дизайном. Но с каждым годом все больше галерей отказывается от «антикварного» элемента и концентрируют внимание зрителя и клиента именно на креативных перипетиях экстравагантных 00-х ХХI столетия.

Так, VIVID Gallery на Design Miami / Basel 2009 презентовала гостиную, составленную из скульптурных мозаичных подсвечника и «настенной» ложки от Studio Job (Bisazza, 2007), керамического анатомического шезлонга Fossil и биоморфного бара Liquor Master (стекловолокно, пена, металл) от Atelier van Lieshout и эксцентричного стекла (Pyrex) и керамики от Хайме Айона. Такой же абурдистско-инновационный формат выбрала для своей экспозиции и Johnson Trading Gallery (New York).

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Сердце столовой: стол из реликтовой древесины

Четырёхметровый обеденный стол делают из дерева, которому больше тысячи лет.

#Новости

​В Москве состоялся форум «Город. Человек. Будущее»: эксперты обсудили новые вызовы для девелопмента и архитектуры

В Москве 16 октября состоялся форум архитекторов и девелоперов «Город. Человек. Будущее», организованный FCongress (Форбс Конгресс) при поддержке Forbes Россия. Мероприятие стало ключевой площадкой для профессиональной дискуссии о трансформации рынка недвижимости, новых требованиях к городской среде и поиске драйверов роста в условиях высокой стоимости капитала.

#Новости

Самые удобные решения в дизайне кухни: 5 мнений профи

Как сделать кухню удобной для повседневной жизни и при этом сохранить её эстетичность? Дизайнеры делятся решениями.

#Интерьер #Кухни и столовые

Ботанический сад Мюнхена: природные ландшафты и садовая архитектура

Облик ботанического сада Мюнхена складывается из исторической архитектуры, разнообразных растительных коллекций и ландшафтных композиций, в которых можно найти немало интересных идей для оформления собственного участка.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт