Библиотека с коммерческим профилем

Новая публичная библиотека в Алмере – победитель LAi award 2010

Дата публикации: 14.12.2010

Новая публичная библиотека в Алмере - победитель LAi award 2010

Оригинальная идея De Nieuwe Bibliotheek Almere, разработанной Meyer en Van Schooten Architects, заключается в «коммерческом» подходе к организации публичного пространства: систему стандартного зонирования и секторного обособления сменил единый открытый ландшафт, более напоминающий концепцию книжного супермаркета.

Три мегазала общей площадью 5000 квадратных метров оборудованы «лентами» книжных полок с фронтальной (!) презентацией книг, «мягкими» зонами для чтения, рабочими местами, информационными терминалами, кафе, детской, мультимедийной и интернет-областями. Секционное деление организовано по темам, ориентированным на образ жизни (на молодежь, культуру, здравоохранение, путешествия и т.д.), и каждая из них для упрощения ориентации фиксируется в графических панно-индикаторах вверху каждого стеллажа.

На втором этаже расположилось «новостное» кафе, которое предоставляет последние и архивные выпуски более сотни газет и журналов и имеет бар с мониторами, транслирующими самые свежие и актуальные новости со всего мира. Мультимедийная секция для игр, занявшая круглый объем четвертого этажа, оборудована высокотехнологичными мониторами, которые не только позволяют полностью погрузиться в game-миры, но и задают световую динамику всему стеклянному фасаду здания.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Какие цвета для санузла не рекомендуют дизайнеры: 5 мнений

Эксперты рассказывают, каких цветов стоит избегать в санузле, а также какие оттенки и сочетания, напротив, хорошо работают в этом пространстве.

#Интерьер #Ванные комнаты

Art Interior (Арт Интериор): актуальное искусство для оформления интерьера

Компанию Art Interior (Арт Интериор) основали шесть лет назад Наталия Сохрина и ее давняя подруга Ирина Белова. Их объединила любовь к искусству и желание создавать актуальные решения для оформления интерьера.

#Новости

Уроки минимализма эпохи Мин: ландшафтные решения сада Гуиюань

Сад Гуиюань — редкий пример ландшафтного минимализма. Здесь вместо статичных стен пространство формируют шелест бамбуковых рощ и бесконечные водные зеркала.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт

​Каким будет офис Forbes в 2050 году? Издание объявляет конкурс архитектурных и дизайнерских концепций

Участникам предлагают представить собственное видение штаб-квартиры Forbes в 2050 или даже 2100 году.

#Новости