Центр украинской культуры

Новый культурный комплекс в центре Киева построит знаменитый японский архитектор Арата Исодзаки

Дата публикации: 19.02.2009

Новый культурный комплекс в центре Киева построит знаменитый японский архитектор Арата Исодзаки (Arata Isozaki)

Его проект генерального плана победил в конкурсе. На десяти гектарах земли возле Киево-Печорской лавры, занесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, возведут самые большие в Украине музей, кино- и музыкальный залы. Главная задача, которая стояла перед участниками соревнования, - это сохранение исторической среды и создание инфраструктуры для обслуживания туристов. Предполагается, что «Мистецкий арсенал» станет центром популяризации украинской культуры.

Кроме Исодзаки к этой грандиозной работе будут привлечены другие конкурсанты: занявшее второе место шведское бюро AIX займется Центром украинского кино, Дэвид Чипперфильд (третье место) спроектирует Музей современного искусства, а мастерская «Кляйхюс + Кляйхюс» - гостиницу. Центр украинской музыки тоже планируют построить по проекту главного победителя: жюри отметило простоту форм и акустические качества. Любопытно, что после оценки жюри проекты вынесут на публичное обсуждение - в течение двух месяцев в старом здании «Мистецкого арсенала» будет проходить выставка лауреатов. По заявлению организаторов, реализация задуманного начнется только после одобрения общественности.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

6 новинок коллекционного дизайна

На одной из главных выставок коллекционного дизайна PAD London (Пэд Лондон) в мире показывают как иконы дизайна из 1970-х, так и актуальные произведения уже наших дней, которым буквально год-два от роду. Собрали 6 новинок-2026!

#Где купить

Керамогранит юрского периода: новинка-2026

Вдохновением для новой коллекции отделочного керамогранита послужил известняк Pietra Lias (Пьетра Лиас): с родословной от юрского периода и до наших дней.

#Новости

Кресло в стиле модернизм: модная новинка из Италии

Кресло Dafne (Дафни), новинка итальянского бренда Frigerio (Фриджерио), отсылает к лучшим традициям модернизма.

#Новости

Открытие выставки «Русский дом. Креативные регионы» в Гостином Дворе прошло с аншлагом

Первый день собрал ведущих представителей индустрии, государственной власти и звездных гостей.

#Новости