Чудачка из Роттердама

Персональная выставка Хеллы Йонгериус в Museum Boijmans van Beuningen

Дата публикации: 08.12.2010

Персональная выставка Хеллы Йонгериус в Museum Boijmans van Beuningen

В роттердамском Museum Boijmans van Beuningen открылась экспозиция Hella Jongerius - Misfit («Хелла Йонгериус - неудачница»), представляющая полную ретроспективу творчества голландской проектировщицы, искренне уверенной, что дизайн - это игра, которая лучше всего удается чудакам. И сама она с удовольствием играет, фантазирует, азартно жонглирует формами, фактурами, цветами, аллюзиями, виртуозно стыкует доселе несоединимое и, в конечном счете, творит целый мир особых предметно-бытовых «персонажей», которых можно приручить только в случае принятия их чудаковатого языка.

Авторская специфика определила и неординарность экспозиционного решения «Хеллы-неудачницы»: объекты здесь «расставлены» по низким нишам, а большей частью - по стенам и презентуются каждый в своем задумчивом уединении, как живописные или скульптурные произведения. И каждому из этих предметов, стоит признать, хватает индивидуальной экспрессии и выразительности пластического жеста, чтобы держать свою паузу.


Выставка продлится до 13 февраля 2011 года.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Не только Европа: почему взгляд дизайнеров обращен на Восток

Пока логистика из Европы остается сложной, на горизонте появилась новая, уверенная сила. Речь уже не о точечных поставках, а о системном игроке, предлагающем подборку премиальной продукции из Китая. Бренд Sky Living бросает вызов привычной карте мира дизайна, заявляя о себе как о полноценной альтернативе европейским гигантам.

#Где купить

Гедонизм 2.0: театр впечатлений, который вы создадите у себя дома

Картинка, как в кинотеатре, обволакивающий 3D-звук, искусственный интеллект и другие составляющие современного домашнего кинотеатра.

#Интерьер

Консерватизм или эксперименты: какой диван выбрать в гостиную

Вместе с дизайнером разбираемся, какие факторы важны при выборе мягкой мебели и как найти баланс между классикой и трендовыми моделями.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер