Цветной бульвар

В преддверии весны в Москве открылось сразу несколько флористических салонов, а те, что уже были, показали новые весенние коллекции

Дата публикации: 14.04.2000

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Диляра Мурадова

Ведущий рубрики: Николай Федянин

Журнал: N3 (92) 2005

МоскваВ преддверии весны в Москве открылось сразу несколько флористических салонов, а те, что уже были, показали новые весенние коллекции"Сады Сальвадора" расширяются с невиданной скоростью. Позапрошлым летом мы писали об открытии первого салона на Земляном валу. Сейчас их уже четыре: на Никитском бульваре, 25, на проспекте Мира, 7, и Новом Арбате, 11. "Сады" любят театрально-концертно-писательская публика и ведущие телеканала "Культура". Самая сильная черта "Садов" - флористы. На каждый салон приходится по два, а то и три отличных дизайнера, среди которых два чемпиона России: артдиректор "Садов" Роман Зарубин и Людмила Бондарчук. Сейчас самое время обзавестись здесь знакомым флористом: потом, когда он станет флористическим гуру с мировым именем, можно будет смело требовать скидку за давнее знакомство.


"Студия цветов 55" располагается на главной улице страны - Рублёво-Успенском шоссе, в Раздорах. Добираться туда достаточно сложно, но мучения стоят того. В студии самые замечательные флористические и нефлористические аксессуары, собранные одним из лучших цветочных декораторов Москвы Сергеем Малюченко, и самая гламурная хозяйка - Надежда Новикова. В коллекции студии есть корзинки как у тирольских пастушек, птичьи гнёзда - почти настоящие, милейшие стеклянные кувшинчики, музыкальные шкатулки и много чего ещё. В декабре состоялось открытие нового здания в Раздорах, а к лету артдиректор студии Сергей Малюченко обещает новый флористический салон - уже в Москве.

Салон "Элита флора" на Большой Грузинской, 32, - место в каком-то смысле ностальгическое. Во-первых, потому что один из старейших в Москве (в своё время флористам салона доверяли оформлять номенклатурные банкеты). Во-вторых, потому что вопреки всему роскошнейший: с зеркалами, мраморными колоннами и устрашающих размеров букетами искусственных цветов.
В новой коллекции салона, помимо традиционных роскошеств, вещи сдержанные и даже слегка печальные - как раз для ранней весны.

Артгалерея "Древо" обещает открыться весной, но уже в декабре выставлялась на артманеже. Выставлялась удачно: картины, поданные в комплекте с флористической нетленкой, ни у кого не вызывали недоумения. Скорее, закономерную мысль о том, что искусство может принимать разные формы, и формы эти очень даже интересно сочетать друг с другом. Этим и собираются заниматься в галерее на Малой Никитской, 16/5, стр. 1. Флористические сумочки, люстры, коврики, вазы и т.д. для длительного пользования и букеты для радости сиюминутной, сделанные дизайнером Ларисой Кравченковой, появятся здесь уже в марте. В апреле можно будет выпить кофе в арткафе, а к концу весны подобрать к вышеозначенным цветочным объектам артобъекты нефлористические: скульптуры, картины и даже мебель.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Сердце гостиной: как оформить потрясающую ТВ-зону дома

Телевизор сегодня — полноценный элемент интерьера, важная часть повседневной жизни и досуга. Рассказываем, как грамотно оформить ТВ-зону, чтобы она получилась стильной и удобной.

#Интерьер

21 мая стартует выставка-форум АРХ МОСКВА

XXX Международная выставка-форум архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА ждет гостей с 21 по 24 мая в Гостином Дворе на Ильинке, 4.

#Новости

Тренды-2025: 6 вещей для интерьера в модных песочных тонах

Коллекции, показанные на главной мебельной выставке года Salone del.Mobile 2025 в Милане, задают новую цветовую палитру. В нашей подборке 6 вещей в трендовой гамме.

#Где купить

Непредсказуемость как стиль и вызов как метод: 5 знаковых проектов Рема Колхаса

Показываем работы Рема Колхаса — архитектора, который создал новый язык современной застройки и заставил мир переосмыслить отношения между зданием и городом.

#Люди