"Дама с единорогом" XXI века

Старорежимная выставка Елизаветы Плавинской в галерее АРТСтрелка Projects

Дата публикации: 11.01.2009

Старорежимная выставка Елизаветы Плавинской в галерее АРТСтрелка Projects

Известный арт-критик, автор кураторских проектов Елизавета Плавинская, делая выставку «Овердрайв» в галерее АРТСтрелка Projects, выступила в роли экспонента. Жанр своей персональной экспозиции она назвала старорежимной выставкой. Определение равно относилось и к традиционной технике, в которой выполнены графические и живописные работы, и к их тематике.

Проект «Овердрайв» - художественное высказывание на тему взаимоотношений человека и техники, которые длятся не одно тысячелетие. Павлинская предполагает, что «механизмы - это и есть то, что делает человека человеком». Второй исходный пункт концепции - научная полемика вокруг сюжета прославленного французского гобелена «Дама с единорогом», в котором одни видят средневековую алхимическую аллегорию, другие же - изображение чувственного переживания дамы и единорога, трактованного в духе эпохи Ренессанса. В своих «старорежимных» работах Плавинская, как она сама сформулировала, стремилась показать, что нынче «возвышенные чувства так же пронзительны, опасны и невысказанны, как и прежде. Только место действия теперь не зеленая полянка в фантастическом лесу, а дороги мегаполиса, гоночные трассы и жутковатый, но прекрасный мир жизни машин и людей».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

5 главных трендов в меблировке интерьеров

Биофилия, тактильные материалы, местное производство и другие яркие тенденции в дизайне мебели.

#Интерьер

Стильный и функциональный интерьер с элементами ар-деко

Светлана Дьякова и Дженни Яснец из Art Spice Studio оптимизировали планировку для жизни семьи с двумя маленькими детьми и создали роскошный современный интерьер с использованием трендовой мебели, натуральных материалов и современного искусства.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Санкт-Петербург

Эстетская лампа: новинка из Италии

Светильник от Neutra, капсульного бренда, работающего с мрамором, воспринимается как интерьерная скульптура.

#Новости

Романтичные ковры в интерьер: франко-итальянская работа

Модный французский дизайнер Сибилл де Марджери придумала красивые цветочные ковры.

#Новости