День Италии

Свои мастер-классы в ЦДХ провели архитекторы Беньямино Сервино, Данте О. Бенини, Паоло Дезидери и Массимо Кармасси

Дата публикации: 18.08.2009

Институт внешней торговли Италии (ICE) организовал в ЦДХ день Италии. Его посетили четыре известных итальянских архитектора - Беньямино Сервино (Beniamino Servino), Данте О. Бенини (Dante O. Benini), Паоло Дезидери (Paolo Desideri), Массимо Кармасси (Massimo Carmassi). Они провели в ЦДХ свои мастер-классы и познакомили собравшихся с новыми тенденциями в строительстве

Последнее веяние в архитектуре Италии - использование в строительстве природных материалов, добываемых в том же регионе, где будет возводиться новое здание. Благо, природа страны позволяет: практически в каждой области Италии добываются камни, пригодные для работы. В Тоскане это мрамор, в Вероне - белый камень... Конечно, дома из камней на «сапожке» строили давно, но современные мастера вернулись к этому не сразу.

Между тем, по мнению архитектора Беньямино Сервино, прочитавшего лекцию «Элементарно-поверхностно», таким образом мы возвращаемся к корням: «Камни были свидетелями многих происшествий на протяжении веков. Я живу в нескольких километрах от Неаполя. Здесь часто используют вулканический камень. Он сохранился слоями и пережил все исторические события города Казетто, поэтому стены - как иконы - сами являются историей». Он считается одним из лучших итальянских мастеров, работающих с этим удивительным природным материалом. В прошлом году принял участие в экспозиции итальянского павильона на Венецианской биеннале, где пытался решить проблему возведения многоэтажных домов. «Для этого я оторвал здания от земли, поставил их на ножки - так мы достигаем большей экологичности и уходим от идеи гетто. Поднимаясь вверх, можно будет увидеть разные уголки города. В качестве средства подъема были предложены гибкие лестницы, разработанные специально для этого проекта. Они же, кстати, помогут сделать полезными заброшенные виадуки», - поведал Беньямино.

Заботиться не только об экологии, но и о людях призывает Данте Бенини, посвятивший лекцию архитектуре и окружающей среде. Данте - мировая величина, количество его наград сложно подсчитать, ему посвящены книги и многочисленные публикации в изданиях многих стран. В работе он проповедует такой принцип: обеспечить хорошее качество жизни по цене, которая не будет никого раздражать. Поэтому в своих строениях он использует не столько природные материалы, сколько долговечные и экономичные и применяет самые последние энергосберегающие разработки. «Мы построили в Стамбуле исследовательский центр Abdi Ibrahim R&D в котловане. Использовали геотермальную энергию, почти везде сделали естественное освещение. Люди, работающие там, получают зарплату равную примерно 500 долларам. Никто из них не может себе позволить построить дом с современными технологиями, поэтому мы приложили все усилия, чтобы создать функциональную, красивую и здоровую среду. Это место должно доставлять им радость», - говорит Данте. По такому же принципу архитектор разработал свой российский проект «Город-шар» для 500 тысяч человек, который планируют построить рядом с Нижним Новгородом.

А вот Паоло Дезидери считает, что в архитектуре важно соединять традиции и новаторство. «Это две стороны одной медали, - говорит он. - Если не обновлять старые здания и города, то когда-нибудь они превратятся в руины». Паоло рассказал о реставрации оранжереи в президентском дворце в Риме, конкурс на которую выиграла его компания: «В реставрационной работе необходимо превзойти самого автора. Оранжерея была построена очень давно и практически разваливалась на части, к тому же зимой она замерзала. Если бы не современные материалы, применяемые нами, вернуть прежний облик и сделать ее функциональной было бы невозможно».

Проблема соединения старого и нового волнует и Массимо Кармасси. Он больше известен как реставратор, причем восстанавливает не только древние постройки, но и здания середины 1990-х годов. Сам Массимо считает, что реставраторы полностью меняют то, что было сделано изначально. «Во всех старинных дворцах и замках, сохранившихся сегодня, мы видим современные стены других оттенков, нежели они были изначально, хотя мастера и прилагают все усилия, чтобы сохранить исторические элементы в их первоначальном виде». К тому же, современная реставрация подразумевает создание дополнительных выходов, лестниц на случай пожара, а еще лифтовых шахт. Лейтмотивом выступления Кармасси, как и предыдущих ораторов, стала ответственность архитекторов перед людьми за сохранение нашего прошлого и создание будущего.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Каким должен быть кондиционер для дома: 5 важных характеристик, которые сошлись в одной модели

Функционал, безопасность, стильный дизайн — разбираемся, каким должен быть современный кондиционер и может ли один прибор совмещать все важные качества.

#Где купить

Современные технологии для чистоты: пылесосы нового поколения Trouver K30 и K30 Mix

В последние годы устройства для уборки перестали быть просто инструментами для поддержания порядка — они превратились в высокотехнологичных помощников, которые существенно упрощают нашу жизнь.

#Где купить

Милый монстр: дизайнерская новинка не только в детскую

Молодое дизайн-бюро обыграло наши детские страхи, чтобы создать совсем нестрашную арт-мебель.

#Новости

Коллекционный дизайн: уличная мебель как результат яркой коллаборации

Коллаборация известной миланской галеристки Нины Яшар и текстильной «дочки» Hermès.

#Новости