Дизайн "лохматого" века

London Design Festival 2008: как с помощью пыли и пиксельной вуали дезавуировать нарочитость современности

Дата публикации: 07.10.2008

London Design Festival 2008: как с помощью пыли и пиксельной вуали дезавуировать нарочитость современности

Интересное прочтение на последнем лондонском фестивале получила мода на старину. Это не предметы антиквариата, это не состаренные вещи под антиквариат, это не находки с дачного чердака. Это предметы дизайна, которые имитируют и обыгрывают само понятие старины, прощупывают субстантивные начала комфорта и уюта лет давно минувших.

Вязаный носок для плафона светильника - объект, своим появлением обязанный лишь материальной нужде, но сколько в нем обнаруживается кривобокой душевной графики (Stitch One от Луизы Крэнмо (Louisa Cranmore))! Или ночник с протертым тканым абажуром - в своей общипанности он уже реалия конкретного бытования. Как же изобразить, репрезентовать заново дух этого «лохматого» существа? Дизайнеры студии Wemake попытались сделать это, обтянув грубый жестяной каркас легкой мутноватой тканью. Через нее просвечивают жесткий контур светильника и пластины с цветочными принтами, исполняющие роль плафона, но, подобно вуали или слою уже слипшейся пыли, этот шифон дезавуирует нарочитость и конкретность современности.

Гарет Нил (Gareth Neal) в своей консоли George обнаружил другой прием медитации на старину. Здесь сломаны и завуалированы контуры не самого предмета, а как бы его пиксельного изображения. И как ни странно, но антикварная нега просачивается и вовсю сквозит через этот мультимедийный фоновый заслон. А Джулии Ломанн (Julia Lohmann) в ее торшере Nesting удалось поймать «за хвост» пасмурность и непогоду военных палаточных городков времен Людовиков.

О London Design Festival читайте также в статьях:

Добрая сказка
Коллекция фарфора Клауса Хаапаниеми для финского бренда IITTALA

На грани безумия
100% Design: изгиб садового шланга в холодный лондонский день

Скромное обаяние интеллектуализма
100% Design: чистая светотеневая графика на монотонных фонах

Забытая мелодия для сахарницы
Tent London: концептуальный бунт на старых дрожжах

Венгерский банкет
Taste MOMEnts: попробуйте дизайн на вкус

Секреты дощатого "кроя"
Персональная выставка Пита Хейн Ика в галерее Rabih Hage

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Какие дизайн-решения могут серьезно испортить минимализм: 5 мнений дизайнеров

Разбираемся с экспертами, какие на первый взгляд незначительные решения могут разрушить ощущение цельного и спокойного минималистичного интерьера.

#Интерьер #Минимализм

Миллион посетителей за восемь сезонов: как проходила VIII Московская неделя интерьера и дизайна

Мероприятие вновь стало одним из драйверов развития российской отрасли, подтвердив статус Москвы как мировой столицы дизайна и площадки для поддержки молодых брендов. Журнал SALON-interior выступил информационным партнером.

#Новости

​Российская светомастерская 2К представляет новинку этого года, коллекцию светильников CRATER (Кратер)

Коллекция CRATER (Кратер) построена на контрасте двух противоположных материалов — идеально гладкого металла и фактурного гипса ручной работы.

#Новости

Сад без правил: ландшафтный проект Пита Удольфа для Vitra

На территории фабрики мебели Vitra есть необычный сад площадью четыре тысячи квадратных метров. Его спроектировал голландский дизайнер Пит Удольф.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт