Дизайн мезозойской эры

24 апреля в московской галерее Neuhaus на Ленинградском пр-те открылась выставка изделий фабрики Draenert

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N7 (63) 2002

24 апреля в московской галерее Neuhaus на Ленинградском пр-те открылась выставка изделий фабрики Draenert Могли бы вы когда-нибудь себе представить, что можно сидеть за столом, на каменной столешнице которого "цветет" лилия мезозойской эры? Настоящая, природная, не созданная в наше время по чьим-то эскизам, а пролежавшая в земле 150 миллионов лет? Искусствоведы заметят, что это грубая эскалация идеи антиквариата. И тем не менее это реальность. Такие столы существуют, и выпускает их очень маленькими сериями немецкая фабрика DRAENERT. Материалом для их создания служит посидонский сланец, единственное в мире месторождение которого находится на юге Германии, на берегу Баденского озера. Эта порода залегает очень неглубоко, всего на шести метрах от поверхности, и содержит в себе останки доисторических существ.
Мастера мануфактурным способом обрабатывают каменные плиты, подчеркивая мельчайшие детали природного рельефа рисунка. В Москве выставку этих шедевров древности открыл сам основатель дизайнерского ателье DRAENERT доктор Петер Драэнерт. Отдельной темой акции явился проект "Артефакты". Многие годы DRAENERT воспроизводит ограниченным тиражом, порой не более одного экземпляра, редкие авторские предметы мебели из частных и музейных коллекций, например Музея современного искусства в Нью-Йорке или Музея Виктории и Альберта в Лондоне. В ряду современных "артефактов" в галерее Neuhaus представлены: стол Arkadien, стальной диван Europa Рона Арада, постмодернистская мебель Вольфганга Ранга.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье