Другие миры

IX Biennale Architettura di Venezia: архитектура не на месте

Дата публикации: 18.09.2008

IX Biennale Architettura di Venezia: архитектура не на месте

«Не там. Архитектура не в здании» (Out there: architecture beyond building), - заявил Аарон Бецки (Aaron Betsky) и в качестве куратора объявил этот тезис темой IX Biennale Architettura di Venezia.

«Архитектура не строит. Здания - это объекты, и к таким объектам приводит акт строительства. Но архитектура - это что-то еще. Это способ, с помощью которого мы думаем и говорим о зданиях, представляем и строим их, - рассуждает Бецки. - Более широко: архитектура - это способ представить и сформировать рукотворную альтернативу окружающей среде. В этом мире недостаточно отгородиться от дождя, создать комнату под офис или вписаться в контекст, который или изменяется непрерывно, или становится искусственно замороженным. Фактически зданий недостаточно. Они могилы архитектуры, остаток желания сделать другой мир, лучший мир, мир, открытый для возможностей вне каждодневного. В конкретном смысле архитектура - это то, что позволяет нам быть дома в мире.

Невероятные места возможны… Мы можем видеть их в фильме и в искусстве, где перед нашими глазами предстают иные пространства. Мы можем и населять их, эти кафе, бары, частные апартаменты с оригинально решенными интерьерами, и тогда они становятся нашим коконом. И мы можем наблюдать, что они растут вокруг нас в тщательно запланированных городских ландшафтах, которые стали нашими последними истинно общественными пристанищами».

И именно авторы самых «невероятных пристанищ» и проектов и стали обладателями венецианских «Львов». Архитектор Грег Линн (Greg Lynn) получил «Золотого льва» за коллекцию мебели, сделанную из детских игрушек (категория «Лучший инсталляционный проект»). В категории «Лучшее национальное участие» главный приз биеннале достался польскому павильону, а великий деконструктивист Фрэнк Гери (Frank Gehry) получил золотую статуэтку по совокупности своих деяний для мировой архитектуры в целом. За свою «экстремальную» архитектуру «Серебряного льва» была удостоена молодая чилийская группа архитекторов Elemental (Padiglione Italia at Giardini).

О 9-й Венецианской архитектурной биеннале читайте также в статьях:

Моралите о вакууме
IX Biennale Architettura di Venezia. Основная экспозиция: 300 метров беспочвенности в архитектуре и 1 миля человеческих желаний

Другая история
Российский павильон: венецианская партия на звездном плацдарме века

Стены, трубы, "фрески"
Национальные павильоны: стоит ли променять диван на формальную беседу?

Аура паладианства
Инсталляция Aura Захи Хадид

Архитектурные гены будущего
Экспозиция Next-Gene 20
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дизайн загородного дома в 2026 году: в какие решения нужно инвестировать

Спа-кабинет, кровельные окна, продуманная планировка и другие идеи для стильной и комфортной жизни вне города.

#Интерьер #Дома

5 музеев Испании от звездных архитекторов

От футуристических форм в Валенсии до белого минимализма в Барселоне — рассказываем, как появились лучшие музеи Испании и как стали легендами.

#Люди

От авангарда до ар-деко: эклектичная квартира в центре Москвы

Проект дизайнера Алексии Братушковой выстроен на диалоге разных стилей.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Элегантность вне времени: двухуровневая квартира в Москве

Сооснователь архитектурного бутика Ab-architects Ведран Бркич создал интерьер с оригинальной планировкой, наполненный воздухом, светом и ощущением вневременной элегантности.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва