Эстетический потенциал дизайна

U.F.O. 2009: между прикладным и прекрасным

Дата публикации: 11.06.2009

U.F.O. 2009: между прикладным и прекрасным

Где кончается дизайн и начинается искусство? Этим вопросом задались кураторы культурного форума, начавшегося в Дюссельдорфе. Чарльз Имс (Charles Eames), один из самых влиятельных проектировщиков середины XX века, сказал, что «дизайн – это выражение цели, которое впоследствии может быть оценено как произведение искусства». А Хайме Айон (Jaime Hayon) утверждает, что все границы стерты и пытаться вычленить их из хитросплетений креативной мысли уже бессмысленно. Живая же языковая среда дала собственный ответ на этот вопрос порождением выражения «искусство дизайна».

При этом парадоксальным образом каждому великому автору удается нащупать собственные пути сплавления прекрасного и прикладного. Художник Франц Вест (Franz West) пришел к своим функционально предметным гибридам через исследование возможностей объемной пластики, а Рон Арад (Ron Arad) или Марк Ньюсон (Marc Newson), напротив, в творческой практике настолько дистанцировались от репродуцирования заданной утилитарной формы, что обнаружили внушительный скульптурный потенциал дизайна.

Форум продлится до 5 июля 2009 года.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новинки-2027: уличная мебель на следующее лето

Итальянские дизайнеры уже показывают линейки грядущего сезона!

#Новости

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 начинает с Новосибирска

20 августа 2026 года в Центре дизайна «Мельница» пройдёт первый в этом году выездной вечер международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости

Почему интерьер санузла может раздражать: 5 мнений дизайнеров

Санузел должен быть зоной комфорта, но частые ошибки в его интерьере могут превратить ежедневные ритуалы в постоянный стресс — рассказываем, как их вовремя заметить и исправить.

#Интерьер #Ванные комнаты

Горный курорт в Чэнде: как устроен самый большой императорский сад в мире

Горный курорт Чэнде — это знаменитая летняя резиденция китайских императоров, где красота дикой природы гармонично соединилась с архитектурой и традициями великой империи.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт