Эстетика ускользающей красоты

Издательство Princeton Architectural Press выпустило книгу Алессандро Рокка Natural architecture

Дата публикации: 08.11.2007

Издательство Princeton Architectural Press выпустило книгу Алессандро Рокка Natural architecture

Архитектор, искусствовед и профессор Миланского политехнического института Алессандро Рокка (Alessandro Rocca) собрал образцы и описал уникальное явление в современной архитектуре, которое благодаря идейной целостности и множеству адептов уже переросло в значимый аспект культурной действительности.

Natural architecture берет свое начало от движения 1960-х land art, и хотя последнее искало лишь формальные связи между природным и искусственным, оно сумело заложить в коллективное бессознательное восприятие природы как возвращение к гармоничному и умиротворенному «предсуществованию». Natural architecture не ищет симбиоза форм рукотворных и естественно-природных, а напрямую заимствует язык, преподнесенный земной флорой: если деревья ветвятся и извиваются, то так же ветвиться и извиваться начинают стены новых храмов, если глыбы скал с графической пунктуальностью своими шлифованными гранями укладываются в прибрежные променады, то так же вырастают и «натуральные» мосты.

Новое артистическое направление движимо созиданием, а не протестом, но именно в нем вдруг обнаруживаются искомые пути долгожданного бегства от техногенных завоеваний цивилизации. Натуральные материалы, примитивные навыки строительства, подражательство и бренность – отказ от претензии на слово в вечности, любование мимолетной ускользающей под трением времени красоты.

В Natural architecture опубликовано 66 проектов 18 художников и архитекторов (250 фотографий и иллюстраций), среди которых Олафур Элиассон (Olafur Eliasson), Жиль Бруни (Gilles Bruni), Марк Бабарит (Marc Babarit), Патрик Догерти (Patrick Dougherty), Нильс-удо (Nils-udo), Ex. studio, Edward Ng и N architects.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

5 главных трендов в меблировке интерьеров

Биофилия, тактильные материалы, местное производство и другие яркие тенденции в дизайне мебели.

#Интерьер

Стильный и функциональный интерьер с элементами ар-деко

Светлана Дьякова и Дженни Яснец из Art Spice Studio оптимизировали планировку для жизни семьи с двумя маленькими детьми и создали роскошный современный интерьер с использованием трендовой мебели, натуральных материалов и современного искусства.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Санкт-Петербург

Эстетская лампа: новинка из Италии

Светильник от Neutra, капсульного бренда, работающего с мрамором, воспринимается как интерьерная скульптура.

#Новости

Романтичные ковры в интерьер: франко-итальянская работа

Модный французский дизайнер Сибилл де Марджери придумала красивые цветочные ковры.

#Новости