Фаберже: история

Аукционный дом Christies совместно с ювелирной фирмой "Мастер-Россия" организовал беспрецедентную акцию: впервые в течение двух дней в Москве проходила выставка исторических работ Карла Фаберже

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N6 (62) 2002

Аукционный дом Christies совместно с ювелирной фирмой "Мастер-Россия" организовал беспрецедентную акцию: впервые в течение двух дней в Москве проходила выставка исторических работ Карла Фаберже Выставка была открыта 27 марта в Музее изобразительных искусств А.С. Пушкина. Основу экспозиции составили изделия из аукционного собрания торгов Christies. Показанные вещи были доступны взорам широкой публики в первый и последний раз - спустя несколько недель они разошлись по частным коллекциям с аукциона в Нью-Йорке.

История величайшего из ювелирных брендов FABERGE - трагична и символична одновременно. Процветающий на протяжении почти ста лет, торговый дом вынужден был фактически прекратить свое существование после Октябрьской революции.
Карл Фаберже уехал с семьей в Швейцарию в 1918 году, где в 1920-м скончался. В эмиграции, в Париже, его сыновья Евгений и Александр открыли небольшое предприятие "Фаберже и Ко", которое занималось продажей старинных изделий, а также проектированием и изготовлением новых. Оно закрылось в 1960 году, когда умер последний из членов семьи, работавших в фирме, - Евгений Фаберже. В продолжение дальнейших 30 лет, несмотря на огромное количество подражателей и подделок, этот славный исторический бренд все-таки смог "выжить", не раствориться в мутном потоке фальшивок и продолжал цениться экспертами. А с 1989 года клейма фирмы вновь обрели силу, и произошло это благодаря Татьяне Фаберже, единственной наследнице фамилии своего отца. В течение 90-х годов старинная немецкая ювелирная фирма VICTOR MAYER вела с ней переговоры о праве ставить клеймо FABERGE на своих работах, выполненных в духе традиций легендарного ювелира. Сочтя их действительно достойными имени своего отца, Татьяна согласилась.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости