Фаберже: история

Аукционный дом Christies совместно с ювелирной фирмой "Мастер-Россия" организовал беспрецедентную акцию: впервые в течение двух дней в Москве проходила выставка исторических работ Карла Фаберже

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N6 (62) 2002

Аукционный дом Christies совместно с ювелирной фирмой "Мастер-Россия" организовал беспрецедентную акцию: впервые в течение двух дней в Москве проходила выставка исторических работ Карла Фаберже Выставка была открыта 27 марта в Музее изобразительных искусств А.С. Пушкина. Основу экспозиции составили изделия из аукционного собрания торгов Christies. Показанные вещи были доступны взорам широкой публики в первый и последний раз - спустя несколько недель они разошлись по частным коллекциям с аукциона в Нью-Йорке.

История величайшего из ювелирных брендов FABERGE - трагична и символична одновременно. Процветающий на протяжении почти ста лет, торговый дом вынужден был фактически прекратить свое существование после Октябрьской революции.
Карл Фаберже уехал с семьей в Швейцарию в 1918 году, где в 1920-м скончался. В эмиграции, в Париже, его сыновья Евгений и Александр открыли небольшое предприятие "Фаберже и Ко", которое занималось продажей старинных изделий, а также проектированием и изготовлением новых. Оно закрылось в 1960 году, когда умер последний из членов семьи, работавших в фирме, - Евгений Фаберже. В продолжение дальнейших 30 лет, несмотря на огромное количество подражателей и подделок, этот славный исторический бренд все-таки смог "выжить", не раствориться в мутном потоке фальшивок и продолжал цениться экспертами. А с 1989 года клейма фирмы вновь обрели силу, и произошло это благодаря Татьяне Фаберже, единственной наследнице фамилии своего отца. В течение 90-х годов старинная немецкая ювелирная фирма VICTOR MAYER вела с ней переговоры о праве ставить клеймо FABERGE на своих работах, выполненных в духе традиций легендарного ювелира. Сочтя их действительно достойными имени своего отца, Татьяна согласилась.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Не только Европа: почему взгляд дизайнеров обращен на Восток

Пока логистика из Европы остается сложной, на горизонте появилась новая, уверенная сила. Речь уже не о точечных поставках, а о системном игроке, предлагающем подборку премиальной продукции из Китая. Бренд Sky Living бросает вызов привычной карте мира дизайна, заявляя о себе как о полноценной альтернативе европейским гигантам.

#Где купить

Гедонизм 2.0: театр впечатлений, который вы создадите у себя дома

Картинка, как в кинотеатре, обволакивающий 3D-звук, искусственный интеллект и другие составляющие современного домашнего кинотеатра.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер

5 парков Португалии, которые захочется посетить

Дворцовая архитектура, исторический ландшафт, ботанические коллекции — эти парки действительно впечатляют!

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт