Филькина грамота

Во время выставки "АрхМосква" в столицу на несколько дней прилетел Филипп Старк

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N7 (63) 2002

Во время выставки "АрхМосква" в столицу на несколько дней прилетел Филипп Старк Сразу по прибытии Филипп Старк дал пресс-конференцию в гостинице Marriott на Тверской. Она началась с опозданием всего лишь на час, так как Филипп перепутал время своего рейса из Парижа (у него творческое отношение к действительности). На следующий день в конференц-зале ЦДХ маэстро провел мастер-класс и вечером того же дня, 16 мая, собственноручно открыл на Неглинной, д. 14, свою выставку Vanity Case by Starck. Старк на самом деле представляет собой настоящее Явление - не только в дизайнерском, но и личностном плане. Ницшеанец, убежденный поклонник дешевого пластикового дизайна, он тем не менее является одним из самых дорогих и популярных дизайнеров в мире.
Дизайн для него - это не способ зарабатывания денег и даже не род деятельности, а в буквальном смысле слова - жизнь. И сама жизнь, по Старку, есть прямое воплощение дизайна. Выше жизни он ставит только любовь.

Открытие выставки Vanity Case by Starck не было мировой премьерой: презентация ее состоялась еще три года назад в Барселоне. Но как культурное событие она, безусловно, имела резонанс. Сама идея экспозиции проста: в каждом из пластиковых чемоданчиков содержится "послание" от Филиппа Старка. Это его видение мира, реализованное в конкретном предмете. Вариантов мировосприятия хватило бы на десяток человек. В целом все старковские вещи составляют особую зону, где преломляется исконная сущность вещного мира - служить человеку. Предметы Старка не подчиняются человеку. Но и не властвуют над ним. Они предоставляют сделать выбор самому человеку.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости