Филькина грамота

Во время выставки "АрхМосква" в столицу на несколько дней прилетел Филипп Старк

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Наталья Седякина

Журнал: N7 (63) 2002

Во время выставки "АрхМосква" в столицу на несколько дней прилетел Филипп Старк Сразу по прибытии Филипп Старк дал пресс-конференцию в гостинице Marriott на Тверской. Она началась с опозданием всего лишь на час, так как Филипп перепутал время своего рейса из Парижа (у него творческое отношение к действительности). На следующий день в конференц-зале ЦДХ маэстро провел мастер-класс и вечером того же дня, 16 мая, собственноручно открыл на Неглинной, д. 14, свою выставку Vanity Case by Starck. Старк на самом деле представляет собой настоящее Явление - не только в дизайнерском, но и личностном плане. Ницшеанец, убежденный поклонник дешевого пластикового дизайна, он тем не менее является одним из самых дорогих и популярных дизайнеров в мире.
Дизайн для него - это не способ зарабатывания денег и даже не род деятельности, а в буквальном смысле слова - жизнь. И сама жизнь, по Старку, есть прямое воплощение дизайна. Выше жизни он ставит только любовь.

Открытие выставки Vanity Case by Starck не было мировой премьерой: презентация ее состоялась еще три года назад в Барселоне. Но как культурное событие она, безусловно, имела резонанс. Сама идея экспозиции проста: в каждом из пластиковых чемоданчиков содержится "послание" от Филиппа Старка. Это его видение мира, реализованное в конкретном предмете. Вариантов мировосприятия хватило бы на десяток человек. В целом все старковские вещи составляют особую зону, где преломляется исконная сущность вещного мира - служить человеку. Предметы Старка не подчиняются человеку. Но и не властвуют над ним. Они предоставляют сделать выбор самому человеку.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Украшаем дом к Новому году: 7 стильных вещей с настроением

Собрали красивый декор для тех, кто еще хочет успеть создать праздничное настроение.

#Где купить

Мягкая роскошь: новинки на стыке с fashion

Интерьерное направление известной модной марки Trussardi пополнилось сетами в духе трендового стиля «софт-минимализм».

#Новости

Крафтовый дизайн: новинки в гостиную

Справедливости ради, эти светильники можно использовать в любом помещении дома: от столовой до спальни. Но выгоднее всего они будут смотреться именно в гостиной!

#Новости

Какие ванные комнаты хотят заказчики? 6 мнений

Спокойная роскошь, продуманный комфорт и другие решения, которые ценит современный заказчик.

#Интерьер #Ванные комнаты