Формализм в кубе

Зал временных экспозиций Kunstahalle в Берлине от австрийского архитектора Адольфа Кришаница

Дата публикации: 12.06.2009

Зал временных экспозиций Kunstahalle в Берлине от австрийского архитектора Адольфа Кришаница

В октябре 2008 года в Берлине в конце Unter den Linden открылось новейшее культурное учреждение, некоммерческая институция со своей программой - временный выставочный зал Kunstahalle, который в течение двух лет будет служить экспозиционной площадкой для современного международного искусства.

Здание Kunstahalle представляет собой куб без окон (56 метров длиной, 20 метров шириной и 11 метров высотой), на фасад которого проецируется компьютерная графика австрийского художника Гервальда Рокеншауба (Gerwald Rockenschaub) в духе геометрического формализма. Небольшое внутреннее пространство площадью 600 квадратных метров вмещает восемь секторов для временных экспозиций, книжный магазин и кафе. Автор проекта - архитектор Адольф Кришаниц (Adolf Krischanitz), креативной мысли которого принадлежат и такие строения культурной значимости, как две художественные галереи на площади Карла в Вене и музей Ритберг (Rietberg) в Цюрихе.

Новую артплощадку открыла персональная выставка представительницы Южной Африки Кандис Брайц. Ее видеоинсталляции King, Queen и Working Class Hero демонстрируют поклонников Майкла Джексона, Мадонны и Джона Леннона, исполняющих песни звезд на грани полного отождествления себя с собственными кумирами.

В интерьере кафе и холла Kunstahalle использована мебель от VITRA: стулья Basel и диваны и кресла семейства Park Джаспера Моррисона.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Ботанический сад Мюнхена: природные ландшафты и садовая архитектура

Облик ботанического сада Мюнхена складывается из исторической архитектуры, разнообразных растительных коллекций и ландшафтных композиций, в которых можно найти немало интересных идей для оформления собственного участка.

#Ландшафт и флора #Европейский ландшафт

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Екатеринбурге

С 17 по 19 ноября 2026 года проект РДДА состоится в уральской столице и в 5-й раз станет местом встречи всего сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров!


#Новости

Интерьер в стиле «интеллигентный шик»: эффектные приёмы и детали с характером

Этот эффектный, выразительный и дерзкий интерьер по проекту дизайнеров Сандры Балоян и Татьяны Григорьевой не вписывается ни в один шаблон.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Москва

Оформляем домашний кабинет: 6 стильных рабочих столов

Домашний офис — сегодня норма жизни. Подобрали рабочие столы, чтобы сделать это пространство ярче и интереснее. «Нет» всему скучному и унылому, как в привычных офисах!

#Где купить