Французский Гудвин

Russian Design Show 2008. Мастер-класс Алана Моатти: архитектура может быть садом, кружевом, солнечным светом…

Дата публикации: 10.06.2008

Russian Design Show 2008. Мастер-класс Алана Моатти: архитектура может быть садом, кружевом, солнечным светом…

Конечно же, персонажи авторских сказок - это порождения фантазии писателя, но случается, что вы встречаете человека, разговариваете с ним, долго и внимательно вслушиваетесь в его рассказ и вдруг понимаете, что перед вами не кто иной, как «удивительный волшебник страны Оз», милый добрый чудак Гудвин. Ведь только этому страстному бутафорщику и мистификатору под силу воспроизводить в реальности миры выдуманные. Каждый проект архитектурного бюро Moatti&Riviere - это рождение из искусной фантазии места, которое может быть только здесь и сейчас и которое всегда, подобно истинному волшебству, прежде всего апеллирует к чувствам и эмоциям.

Для Жана-Поля Готье архитекторы Алан Моатти и Анри Ривьер спроектировали штаб-квартиру с залой для дефиле под названием «Подняться на парижские небеса» (Marcher sur le ciel de Paris). Это парадная зала с «мокрым» глянцем пола, в котором отражается реальное пространство. Оно удваивается, расширяется и становится уже немыслимым без своего призрачного двойника. А на небеса Парижа ведут огромные окна (50 квадратных метров без перекрытий!) потолочного купола. Для Международного музея моды и кружев в городе Кале они подобрали перфорированный фасад, который, подобно старинному кружеву, извивается лентой и создает в интерьерах настроение затененного сада, куда россыпью золотистого кружева проник солнечный свет.

И, как настоящие волшебники, Моатти и Ривьер - большие поборники технических, конструкторских ноу-хау и инновационных материалов. Чтобы перекрыть окна в 50 квадратных метров в «гостиной» Готье, они отыскали специальный состав пластика, который поддерживается на высоте нагнетаемым воздухом. Для другого своего уникального творения - Музея письменности им. Шампольона в провинциально-средневековом городке Фижак - они придумали второй фасад, как бы вложенный в каменные стены старинного здания. Фасад из стекла, покрытого тонкими листами меди с прорезанными в них буквами, криптограммами, иероглифами древних цивилизаций. Зрелище фантастическое и вполне сопричастное магии наидревнейшего культа сакральной тайнописи.

О Russian Design Show читайте также в статьях:

Железный респект в розовых очках
Russian Design Show 2008. Мастер-класс Нины Кэмпбелл: английский консерватизм в финском обрамлении

Безобразная красота
Russian Design Show 2008. Мастер-класс Фернандо и Умберто Кампана: зачем нужно съесть соседа
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Гедонизм 2.0: театр впечатлений, который вы создадите у себя дома

Картинка, как в кинотеатре, обволакивающий 3D-звук, искусственный интеллект и другие составляющие современного домашнего кинотеатра.

#Интерьер

Консерватизм или эксперименты: какой диван выбрать в гостиную

Вместе с дизайнером разбираемся, какие факторы важны при выборе мягкой мебели и как найти баланс между классикой и трендовыми моделями.

#Интерьер

Тренд — матовые поверхности: новая роскошь на кухне

Матовые поверхности глубже раскрывают цвет, подчеркивают форму и не утомляют. На кухне это не только эстетичное, но и практичное решение. Почему тренд на матовость задержится в интерьерах надолго и какие решения взять на заметку? Рассматриваем на примере премиальной коллекции Mythos Black Line от компании Franke.

#Интерьер

5 главных трендов в меблировке интерьеров

Биофилия, тактильные материалы, местное производство и другие яркие тенденции в дизайне мебели.

#Интерьер